Рога сайгаков на сумму более 13 000 000 рублей пытались незаконно перевезти в Оренбургскую область

31.10.2023
997
Найденный груз. Источник: Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области
Более 3 200 рогов сайгаков на сумму более 13 000 000 рублей нашли пограничники на пункте пропуска Маштаково в Оренбургской области. Рога перемещала контрабанда в грузовике, не имея на это документов или специального разрешения. Животное сайга или сайгак находится под угрозой исчезновения и внесено в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

Найденный груз. Источник: Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области


Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Покушение на контрабанду особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, охраняемым международными договорами Российской Федерации». Нарушителей может ждать лишение свободы до 7 лет.

Найденный груз. Источник: Пограничное управление ФСБ России по Оренбургской области


Ранее через Оренбургскую область незаконно пытались вывезти 4-х медвежат. Документов у контрабандиста не оказалось. На границе с Казахстаном его задержали сотрудники ПУ УФСБ России по Оренбургской области. Дело поступило в суд. 

Также сообщалось, что в Оренбургской области задержали мужчин, в машине которых обнаружили застреленных косуль. Мужчины утверждали, что не убивали животных. Они якобы нашли их и забрали, чтобы мясо не пропадало. Позже в полиции поделились подробностями задержания браконьеров в Оренбургской области, в машине которых нашли застреленных животных. Возбуждено уголовное дело.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
31.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел