Погром в аэропорту Махачкалы организовала Украина? Глава Дагестана сделал несколько заявлений

30.10.2023
2806
Глава Дагестана. Фото: РИА Новости
Глава Дагестана Сергей Меликов сделал несколько заявлений. По его сведениям, за погромом в аэропорту Махачкалы стоит Украина. 
Хотелось бы задать вопрос, ради чего вчера происходили эти события? Уже ни для кого не секрет, и мы уже не в первый раз сталкиваемся с тем, что попытки дестабилизировать ситуацию в Дагестане и создать протестный фон в Дагестане, в том числе с использованием запрещенных приемов, связанных с раздуванием межнациональной розни и межконфессиональных проблем, проводятся нашими врагами. Врагами и противниками нашей страны. Наверное, нас должно возмущать то, что за эти события Дагестан – в кавычках – похвалил президент страны, который с 14-го года заливает кровью Донбасс, и сегодня наши земляки становятся жертвами этой кровопролитной войны. Сегодня мы получили абсолютную достоверную информацию о том, что канал «Утро Дагестана» регулируется с территории Украины — предателями и бандеровцами.
Сергей Меликов
Глава Дагестана

Так, по словам Меликова, один из телеграм-каналов, в котором публикуются призывы к жителям выходить на митинги, контролируется с территории Украины. Ранее в самом канале «Утро Дагестана»  «поклялись Аллахом», что не имеют отношения к Украине и осудили Зеленского за поддержку Израиля.

Последние новости 

  • В результате противоправных действий пострадали 9 сотрудников полиции, двое из них находятся в больнице.
  • Весь функционал аэропорта Махачкалы будет восстановлен в течение 2-3 дней.
  • ГУМВД России по СКФО сообщает, что аэропорт в Махачкале полностью находится под контролем органов правопорядка.
  • Установлены более 150 активных участников беспорядков, 60 из них задержаны и доставлены в полицию для дальнейшего разбирательства.
Напомним, ранее Минздрав Республики Дагестан сообщил, что в результате погрома в аэропорту Махачкалы пострадали 20 человек. 10 человек находятся в стационарах, 2 – в крайне тяжелом состоянии,  еще более 10 человек с легкими травмами обратились за медпомощью амбулаторно. Протестующие в аэропорту Махачкалы забрасывали силовиков различными предметами. Один из полицейских ранен камнем в голову, сообщают телеграм-каналы.

К настоящему моменту ситуацию удалось стабилизировать. Однако, по словам очевидцев, сделать это было сложно. В авиагавани планируются проверочные и восстановительные мероприятия. 

Глава республики Сергей Меликов осудил ситуацию в аэропорту. По его словам, все участники беспорядков «своим поступком воткнули нож в спины тех, кто отдал жизнь за безопасность Родины – и в 1999 году, когда мы остановили международных террористов на пороге Дагестана, и сегодня, когда наши земляки борются с нацистами в зоне СВО, достойно представляя республику».

Что произошло? 

Недалеко от аэропорта Махачкалы, где приземлился борт из Израиля, сегодня собралась толпа местных жителей с требованием изгнать прибывших из республики. На плакатах соответствующие лозунги. Видео в ТГ-канале Урал56.Ру.

СК завел уголовное дело из-за событий в Махачкале. Дело возбуждено по статье 212 — массовые беспорядки (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти).

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел