«Вот и все, что нужно от Васи Козупицы»: Глава Орска ответил на 5 главных вопросов о городе

27.10.2023
2579
Глава Орска Василий Козупица
Глава Орска продолжает постить оригинальные фразы у себя в официальном аккаунте. Вышел пост и про пять главных вопросов главе. Цитируем с сокращениями. 

  • Город готов к зиме? 
 — Я осмотрел всю нашу технику, она в хорошем состоянии и к зиме готова. Всего у нас 33 единицы, в случае безаварийной работы этого хватит. По протяженности дорог мы больше Оренбурга, поэтому для оперативной и комфортной уборки города нужно, конечно, в два раза больше.

Но я помню времена, когда техники были считанные единицы, и мы с вами утопали в снегу. Сейчас такого не будет. Прорабатываем вопрос взять дополнительно 10 единиц спецтранспорта в лизинг, формируем заявку в областной бюджет. Я делаю ставку на небольшие трактора...

…Мы закупили противогололедную смесь на первое время, планируем приобрести еще...
Василий Козупица
Глава Орска
  • В домах орчан есть тепло? 
Лично отслеживал все сообщения от горожан, задачи решали в круглосуточном режиме. Устранили несколько аварий, заставили работать нерасторопные управляющие компании. Сегодня тепло есть в каждом доме. Проблемы холодных батарей в отдельных комнатах решают работники УК, теребите их, заставляйте работать - вы их работодатели. Ну и мои работодатели тоже вы. 
Василий Козупица
Глава Орска

  • Вы недавно сказали, что «чисто там, где следят за территорией». Как продвигается мусорная реформа Орска?
 123 площадки планируем сделать до зимы, продолжим весной. Всего к концу следующего года у нас должно быть где-то 250 оборудованных площадок, которые будем передавать на баланс УК, чтобы их вовремя убирали и чистили.

Для ликвидации стихийных свалок закупили и продолжаем закупать большие контейнеры-лодочки. Сами вывозим по 10-12 свалок в день, думаю купить пару ломовозов для ускорения процесса… Есть идея внедрить общественный контроль в виде «квартальных» следящих за порядком, по аналогии со старшими домов в МКД. 
Василий Козупица
Глава Орска
  • Зачем строить жилье в Орске?
Мы – сердце восточного Оренбуржья, и, если бы не известный исторический казус, были бы столицей области. Настоящий Оренбург здесь, поэтому к нам больше требований, мы должны выглядеть лучше, чем есть… Новое жилье – признак развития территории.

Где-то это обновление жилого фонда, где-то – квартиры для новых орчан. Это напрямую связано с развитием промышленного сектора, а там, я замечу, нехватка рабочих рук уже измеряется десятками тысяч. Для них мы и будем строить.

Сначала доступное жилье, а потом жилье повышенной комфортности. Средняя зарплата по городу сейчас 47,5 тысяч рублей, а на производстве уже больше 60 тысяч. Это безусловный признак роста и развития города. 
Василий Козупица
Глава Орска

  • Кто в городе хозяин? 
 — Мне любопытно слушать рассуждения на эту тему или читать в интернете, что Вася Козупица городом не управляет. Все правильно, город существует для орчан, жители города им управляют. Вы здесь хозяева. Я управляю городскими службами, которые чистят, убирают, ремонтируют, обслуживают инфраструктуру, реализую принятый депутатами бюджет, разыгрываю контракты, даю тепло в школы, ликвидирую аварийное, помогаю строить новое. Вода в кране, тепло в доме, чистая мусорка, ровные дороги. Вот и все, что нужно от Васи Козупицы. Скажите, давай Вася! Я и продолжу это давать. А хозяин – это другое. 

Именно хозяева города должны говорить администрации, что делать, куда направить усилия, на что искать деньги. Я поставлен здесь губернатором и депутатами, чтобы ваши народные желания и предложения воплотить. Плохой асфальт – давайте заменим, мало трамваев – давайте купим, нужен мостик в парк – давайте сделаем мостик. Не все можно сделать, не на все можно найти денег, но тем не менее. Критикуйте, указывайте, предлагайте...
Василий Козупица
Глава Орска
Ранее мы сообщали, что глава Орска Василий Козупица в своем ТГ-канале написал пост, в котором обратился к жителям города по поводу проблем, взаимодействия и оскорбления. Он попросил не опускаться до оскорблений, а указывать адреса, где нужно навести порядок. Он сообщил, что читает все комментарии, но не хватает времени, чтобы на них отвечать.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел