Можно ли заключить договор на обслуживание газового оборудования онлайн? Об этом рассказали в АО «Газпром газораспределение Оренбург»

27.10.2023
9434
Объявление в одном из подъездов Орска
В АО «Газпром газораспределение Оренбург» рассказали Урал56.Ру о ситуации с подачей заявлений на техническое обслуживание газового оборудования. Ранее нововведение вызвало немало вопросов и даже возмущений. В частности, необходимость приходить в офис для подачи документов лично.

Можно ли подать заявление онлайн?

В настоящее время абоненты могут самостоятельно заполнить договор и отправить его в филиал АО «Газпром газораспределение Оренбург» по месту жительства с другими документами, не более того. Однако в организации поделились, что совсем скоро завершится тестирование сервиса, который позволит подавать заявки удаленно.
Абоненты могут скачать форму договора с официального сайта АО «Газпром газораспределение Оренбург», самостоятельно заполнить, подписать и направить два экземпляра договора с приложением копии паспорта, свидетельства о праве собственности в филиал АО «Газпром газораспределение Оренбург» по месту жительства.

Кроме того, в настоящее время завершается тестирование сервиса, позволяющего подать заявку с прикреплением необходимых документов на сайте АО «Газпром газораспределение Оренбург». Информация о начале функционирования сервиса будет доведена до абонентов дополнительно. 
АО «Газпром газораспределение Оренбург»
Выезд на дом и на предприятия

Мы уточнили, что делать тем гражданам, которые по каким-либо причинам не могут прийти в офис лично. В АО «Газпром газораспределение Оренбург» напомнили, что специалисты также совершают обход жилых домов, чтобы заключить договор. Кроме того, осуществляются выезды на предприятия по предварительной договоренности.
Также Обществом организована работа по обходу жилых домов специалистами «Газпром газораспределение Оренбург» и контролерами «Газпром межрегионгаз Оренбург» с целью заключения договора. 

Кроме того, представители «Газпром газораспределение Оренбург» выезжают на предприятия по предварительной договоренности для перезаключения договоров с сотрудниками компаний в сроки, установленные новыми требованиями законодательства Российской Федерации.  
АО «Газпром газораспределение Оренбург»
Зачем вообще перезаключать договор?

На вопрос о том, с чем связана необходимость перезаключения договоров, Урал56.Ру в очередной раз напомнили, что причина в поправках в закон.
С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, которые уполномочены осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО/ВДКО).

Согласно новому закону, обслуживать ВДГО/ВКГО смогут только те организации, которые являются газораспределительными и осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям. На территории Оренбургской области единственной газораспределительной организацией является АО «Газпром газораспределение Оренбург». 

Также приказом Минстроя России от 29.05.2023 №388/пр утверждена типовая форма договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в многоквартирном доме.
АО «Газпром газораспределение Оренбург»


Предыстория:

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в закон «О газоснабжении в РФ», согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Теперь одним из основных критериев отнесения организации к категории специализированных будет наличие у нее статуса газораспределительной организации. В Оренбургской области единственной газораспределительной организацией является АО «Газпром газораспределение Оренбург».

Что это значит?

Всем жителям Оренбургской области теперь необходимо заключить или перезаключить договор с АО «Газпром газораспределение Оренбург» на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Крайний срок - 1 января 2024 года. То есть у людей на все про все есть чуть больше 2 месяцев. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел