Коснется ли «большой бюджетный импульс» Оренбургскую область? Правительство утвердило прогноз социально-экономического развития региона и проект областного бюджета на 2024 год

26.10.2023
843
Карта Оренбургской области

Сегодня в Госдуме РФ начнется первое чтение бюджета страны на 2024 год и плановый период в 2025 и 2026 году. Накануне правительство Оренбуржья одобрило проект областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов.

Особенность федерального бюджета, который планируют принять – дефицит в 2024 году составит 1,6 трлн рублей (4,5% от доходов). Откуда эти деньги? Мы не видим повышения налоговых ставок, нет предпосылок к тому, что страна будет брать международные кредиты. Поэтому можно сделать вывод, что, скорее всего, будет включен «станок» и ЦБ РФ напечатает дополнительные деньги для покрытия расходной части. Кроме того, продолжится практика вливания средств из Фонда национального состояния, за этот год ФНБ стал меньше на 40 млрд долларов. Учитывая, что эти деньги не обеспечены ростом экономики, это приведет к тому, что инфляция в стране продолжит расти. В федеральных СМИ летом этого года этот процесс прозвали «большой бюджетный импульс».

Доходы и расходы областного бюджета. Фото: правительство Оренбургской области

Вчера правительство Оренбургской области одобрило проект областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. Вот основные параметры бюджета на следующий год:

  • Доходы – 137,7 млрд рублей;

  • Расходы — 154,2 млрд рублей;

  • Дефицит – 16,5 млрд рублей (11,9% от размера доходной части).

Отмечается, что основные параметры главного финансового документа определены по базовому варианту развития экономики Оренбургской области. Все служит решению главных задач, среди которых повышение зарплаты бюджетников, реализация социальных и приоритетных проектов, укрепление и развитие инфраструктуры. Бюджет сбалансированный, но при этом гибкий. Неизменным остается его социальная направленность.

Собственные доходы областного бюджета составят 110,2 млрд рублей. Из федерального бюджета пока запланировано поступление 27 млрд рублей. Скорее всего, эта цифра изменится после того как будет принят федеральный бюджет на 2024 год.

А вот, сколько денег поступит из федерации в регион – самый главный вопрос. Примет ли участие Оренбургская область в «большом бюджетном импульсе», смогут ли местные власти пролоббировать дополнительные расходы на регион в кабинетах крупных чиновников в столице? Узнаем в ноябре и декабре.

К слову, в следующем году в Оренбуржье продолжится строительство школ. В плане пока четыре новых образовательных учреждений. Также будут выделены средства на новую ледовую арену с двумя катками в Оренбурге и на капремонт Оренбургского государственного цирка.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел