В Оренбургской области за прошлую неделю выросла заболеваемость ОРВИ

25.10.2023
851
По словам специалистов Роспотребнадзора, рост заболеваемости незначительый

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщило о незначительном росте заболеваемости ОРВИ в регионе. Скачок произошел на минувшей неделе, с 16 по 22 октября.

Рост заболеваемости преимущественно вызван вирусами негриппозной этиологии: риновирусы, вирусы парагриппа, РС-вирусы, бокавирусы и сезонный коронавирус. Такие данные были получены по результатам лабораторного мониторинга.

Заболеваемость ОРВИ пойдет на спад при условии создании коллективного иммунитета. На данный момент прививку против гриппа сделали 25,7 % жителей Оренбургской области. На 23 октября в рамках национального календаря профилактических прививок вакцинацию прошли 457,9 тысяч человек, а за счет дополнительных источников финансирования привито 15,1 тысяч человек.

Ранее Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области рассказало об эпидемиологической обстановке в регионе в первые 9 месяцев текущего года. По словам специалистов, она оставалась спокойной, регистрируется как рост числа некоторых заболеваний, так и спад.

Так, в текущем году жители Оренбургской области начали чаще болеть энтеровирусными инфекциями, коклюшем, скарлатиной, инфекционным мононуклеозом и токсокарозом, зарегистрирован рост заболеваемости хроническим вирусным гепатитом В. При этом заболеваемость Covid-19, ВИЧ-инфекцией, сальмонеллезом, дизентерией, педикулезом, чесоткой, гонококковой инфекцией, лямблиозом, аскаридозом, энтеробиозом и описторхозом, наоборот, снизилась.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
25.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел