В Оренбургской области предложили расширить возможности маткапитала для многодетных. Что изменится?

24.10.2023
1558
Сейчас маткапитал в регионе составляет 136,5 тысячи рублей
В Оренбургской области предложили расширить возможности маткапитала для многодетных семей с доходами ниже уровня прожиточного минимума, которым не хватает денег на необходимые жизненные потребности.

Так, они смогут один раз в год получить выплату части регионального маткапитала и потратить ее по своему усмотрению. 

Губернатор поручил министерству социального развития разработать изменения в областное законодательство о региональном материнском капитале. Кроме того, на следующей неделе на эту тему пройдет внеочередное заседание парламента, чтобы рассмотреть нововведения.

Сейчас маткапитал в регионе составляет 136,5 тысячи рублей. Использовать его можно на улучшение жилищных условий, получение образования матерью или ребенком, а также приобретение спецтоваров и услуг для социальной адаптации при инвалидности ребенка. 

Ранее мы сообщали, что маткапитал на первого ребенка в 2024 году составит 631 тысячу рублей, а на второго — до 834 тысяч рублей. Сейчас  размер маткапитала на первого ребенка составляет 586,9 тысяч рублей, а на второго— 775,6 тысяч. Ранее Мишустин сообщал, что проект бюджета РФ включает в себя выделение более 1,6 триллиона рублей на материнский капитал. 

В конце августа депутаты Госдумы выступили с предложением об увеличении материнского капитала. Инициативой предлагается увеличить размер материнского капитала на первого ребенка до 756,7 тысяч рублей, а на второго и третьего —до 1 млн рублей. Нововведения хотят внести в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Депутаты, выдвинувшие эту идею, считают, что законопроект позволит оказать реальную дополнительную помощь семьям, создать условия для развития и воспитания детей и окажет положительное влияние на демографическое развитие в стране.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел