Дорогу сначала отремонтировали, а потом выставили на торги: Администрации Саракташского района и Николаевского сельсовета не отвечают, как так получилось

23.10.2023
2292
Улица Луговая, село Кабанкино, октябрь 2023 года

Администрации Саракташского района и Николаевского сельсовета не отвечают Урал56.Ру, как так получилось, что две дороги в селе Кабанкино отремонтировали еще летом, а торги объявили только осенью. В ответ на редакционные запросы глава района Максим Кабанов и глава сельсовета Татьяна Калмыкова прислали отписки. 

Предыстория

Напомним, в Оренбургской области в Саракташском районе Николаевский сельсовет ранее искал подрядчика, который выполнит капитальный ремонт двух улиц в селе Кабанкино. Максимальная стоимость работ - 27 млн 909 тысяч рублей. Однако у этой закупки есть одна особенность – капитальный ремонт этой дороги уже был выполнен летом.

Николаевский сельсовет разместил информацию о муниципальной закупке 28 сентября 2023 года. Рассмотрение заявок прошло 18 октября. На торги вышла только одна фирма - ГУП «Оренбургремдорстрой». С этим предприятием сейчас идет процесс подписания контракта. При этом работы, которые уже выполнены, по документам необходимо выполнить до 24 ноября 2023 года.

Про какой участок речь?

Начало участка – отмыкание от автомобильной дороги регионального значения Черный Отрог – Вторая Александровка, окончание – территория ООО «Белое озеро». Речь идет о ремонте улиц Молодежная и Луговая, это дорога от региональной трассы до местного молокозавода. Протяженность участка – 893 метра, ширина дороги – 5,5 метра.

Корреспондент Урал56.Ру посетил село Кабанкино. При визуальном осмотре стало понятно, что капитальный ремонт улиц Молодежная и Луговая, действительно, был ранее выполнен. Местами остались небольшие недоработки, но само полотно уложено очень хорошо. Несмотря на постоянный проезд тяжелой сельскохозяйственной техники, колея на новом асфальте за несколько месяцев не образовалась. Местные жители рассказали, что новый асфальт появился еще в июле 2023 года.


Информация о том, какой участок должен быть отремонтирован. Корреспондент Урал56.Ру полностью его обошел и убедился в том, что работы уже выполнены



Скриншот со страницы Руслана Сагитова Вконтакте

В селе Кабанкино расположен молокозавод «Белое озеро». 27 июля 2023 года директор этого завода Руслан Сагитов выложил видео в ВКонтакте, на котором видно, как заканчиваются работы по ремонту улицы Луговой. Он также прокомментировал это видео, дословно:
Если наш губернатор Денис Владимирович сказал, то будет сделано! Спасибо от коллектива молокозавода и жителей улицы Луговая! Благодарим министра строительства Полухина Александра Валерьевича за оперативность! Спасибо работникам Оренбургремдорстроя за качественную укладку полотна. Трамбовали так, что стекла дрожали! Теперь весной не придется трактором вытаскивать фуры)
Руслан Сагитов
Руководитель молокозавода «Белое озеро»
Кстати, если верить словам предпринимателя Руслана Сагитова, то именно компания «Оренбургремдорстрой» делала ремонт этих улиц в июле 2023 года.

Урал56.Ру направил запросы в администрации Саракташского района и Никольского сельсовета, а также в правительство Оренбургской области с просьбой прокомментировать ситуацию. 

Комментарий правительства Оренбургской области 

В правительстве Урал56.Ру сообщили, что Саракташскому район была предоставлена дотация в размере 30 млн рублей на капитальный ремонт автомобильных дорог местного значения по улице Молодежной и улице Луговой в селе Кабанкино.

Дорожная деятельность на дорогах местного значения осуществляется органами местного самоуправления. В связи с этим для получения запрашиваемой информации рекомендуем обратиться в администрацию муниципального образования Николаевский сельсовет Саракташского района Оренбургской области.


Новый асфальт на улице Луговой, село Кабанкино, октябрь 2023 года


Комментарий администрации Саракташского района

В администрации Саракташского района Урал56.Ру сообщили, что на данный момент идет процедура подписания контракта с ГУП «Оренбургремдорстрой». Эта фирма и должна выполнить ремонт дорог. Однако зачем ремонтировать асфальт, который уже отремонтировали летом, нам не сообщили. 

Ответ администрации Саракташского района

Комментарий администрации Николаевского сельсовета

Администрация Николаевского сельсовета и вовсе решила ничего не объяснять. 

Ответ администрации Николаевского сельсовета



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
23.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел