На 2 часа окунуться в мощь металлургического производства: Что показывают гостям во время экскурсий по «Уральской Стали» в рамках промышленного туризма?

22.10.2023
894
На «Уральской Стали» активно проводят экскурсии в рамках промышленного туризма
На «Уральской Стали» (с Загорским трубным заводом входит в единый металлургический холдинг) активно проводят экскурсии в рамках промышленного туризма. 

Накануне предприятие посетила делегация учащихся специальной (коррекционной) школы-интерната Новотроицка, представителей Центра занятости населения и СМИ. 

Участники экскурсионной группы

Экскурсионный маршрут «Стальные рубежи» по территории комбината рассчитан почти на 2 часа. 

Участники экскурсионной группы

В 2022 году комбинат представил регион на встрече участников II Всероссийского акселератора по промтуризму, а экскурсионный маршрут «Стальные рубежи» получил высокую оценку экспертов. Кстати, «Уральская Сталь» стала первым предприятием, запустившим такую программу в Оренбургской области, и, по словам руководителя областного Минпрома Алексея Шарыгина, стала региональным флагманом в этом направлении.

Начинается экскурсия с музея

Сначала гостям представляют музей предприятия, где рассказывают об истории металлургии, интереснейших вехах в развитии «Уральской Стали», современных технологиях и достижениях. Посетители могут не только посмотреть, но и пощупать различные металлы и продукты, которые производятся на комбинате. А на макете подробно рассмотреть устройство предприятия – расположение цехов и других объектов.

Музей «Уральской Стали»

Масштабы и мощь «Уральской Стали» участникам экскурсии предлагают оценить уже непосредственно в самих цехах.

Экскурсионный маршрут «Стальные рубежи» по территории комбината

Для этого нужно переодеться и принять все меры предосторожности, а затем на комфортабельном экскурсионном автобусе гости выдвигаются на территорию предприятия. 

По территории комбината гости передвигаются на автобусе

Попутно экскурсовод рассказывает интереснейшие факты о металлах, о тех объектах, мимо которых двигается автобус. 

Экскурсионный маршрут «Стальные рубежи» по территории комбината

Море эмоций у гостей вызывает посещение горячих цехов. Прямо перед ними проходят процессы сжигания, плавки и раскатки раскаленного металла, что позволяет участникам оценить всю мощь металлургического производства и понять его технологические процессы.

Гостям рассказывают о технологиях производства

Да и просто прогулка по огромным цехам и вдоль установок-гигантов оставляет незабываемые впечатления.

Сотрудники «Уральской Стали» рассказывают, что частыми их гостями являются не только жители Новотроицка, Орска и других городов, но и организованные группы – выпускники школ и Центр занятости населения. Для многих посещение комбината становится определяющим в выборе будущей профессии. 

Мы приехали посмотреть, как на комбинате организовано производство металлопродукции, каковы условия труда металлургов, чтобы ребята смогли познакомиться, впечатлиться и рассмотреть для себя возможность выбора Уральской Стали в качестве места работы. Безусловно подобные промтуры способствуют повышению привлекательности металлургических профессий среди молодежи, – отметила инспектор Центра занятости населения Новотроицка Гульфия Кремер.

Листопрокатный цех

Добавим, что экскурсионный тур «Стальные рубежи» на постоянной основе запущен с начала 2023 года. За это время комбинат посетили уже более 1200 человек. В финале федерального акселератора «Открытая промышленность» проект промышленного туризма «Стальные рубежи» «Уральской Стали» победил в номинации «ПРОМмастерство».

Запуск тура позволил продемонстрировать масштабность производства и технологические особенности деятельности комбината самой широкой аудитории. Являясь эффективным инструментом поддержки имиджа предприятия, популяризации его бренда, создания действенной системы профориентации для школьников и студентов и повышению корпоративной культуры, промышленный туризм позволяет решать еще и коммерческие, и производственные задачи, предоставляя возможности для продвижения продукции комбината и обмена опытом с другими металлургами – отмечают на «Уральской стали»


Прогулка по огромным цехам и вдоль установок-гигантов оставляет незабываемые эмоции

Подробности о туре «Стальные рубежи» можно узнать на региональном сайте travel.orb.ru или на комбинате «Уральская Сталь» по телефону: 8 (3537) 666-116, 89228019464, [email protected]

Подписывайтесь и читайте актуальные новости предприятия в официальном сообществе «Уральская Сталь» во Вконтакте и на канале «Проспект металлургов 50/56» в Telegram.

Реклама. АО "Уральская Сталь". Erid:LjN8K3hLZ

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
22.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел