В Оренбурге сносят гаражи на улице Шевченко, которые были подарены людям правительством региона

20.10.2023
4475
Снос гаражей на улице Шевченко, Оренбург
В Оренбурге на улице Шевченко по решению администрации города сносят гаражи, которые размещены незаконно. Ранее депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин сообщил, что собственников гаражей не предупредили о таком решении. Сегодня корреспондент Урал56.Ру посетил это место – снос гаражей там все еще продолжается.

Вечером 16 июня депутат горсовета Денис Батурин в своем телеграм-канале написал о том, что по распоряжению администрации города на улице Шевченко, в районе перекрестка с улице Одесской, начался снос металлических гаражей.
Эти гаражи, принадлежащие семьям ветеранам ПО «Стрела», которые в свое время им были подарены правительством области совместно с руководством Машзавода. Как говорят жители, демонтаж проходит, без какого-либо предупреждения. Просто срезались двери и имущество было разворовано неизвестными. На одном из фото, гараж семьи Владимира Калашникова награжденного девятью государственными наградами, в том числе медалями «За отвагу на пожаре» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Мне одному интересно, почему дороги можно ремонтировать только в час пик, а сносить гаражи нужно обязательно после рабочего дня, в темноте?
Денис Батурин
Депутат Оренбургского городского Совета

Также он сообщил, что что из-за непрофессиональных действий рабочих при демонтаже гаражей произошло возгорание.

На месте снесенных гаражей остались только дыры в земле, Оренбург, ул. Шевченко


Позже администрация города прокомментировала эту ситуацию. Там сообщили о демонтаже 14 гаражей, которые стояли на земле общего пользования незаконно.
На объектах вывесили объявления, сообщающие о выявлении факта незаконного размещения некапитальных строений на территории города. В ноябре прошлого года департамент вынес распоряжения о сносе самовольных построек и уведомил об этом владельцев. Им было необходимо демонтировать объекты в срок до 28 декабря 2022 года. Уведомление было также опубликовано в газете «Вечерний Оренбург» и размещено на официальном Интернет-портале города. Четыре гаража были демонтированы владельцами, два – снесены по решению суда, еще 8 незаконно размещенных объектов демонтированы в принудительном порядке в соответствии с постановлением Администрации Оренбурга от 25 ноября 2021 года.
Администрация города Оренбурга
Должность

Корреспондент Урал56.Ру посетил это место 19 октября. Работы по демонтажу гаражей там все еще продолжаются. Работает одна бригада. Они рассказали, что планируют закончить работу на следующей неделе. Что планируется разместить на этом участке, они рассказать не смогли.

«Войну» металлическим гаражам объявили во многих городах России, начиная от Москвы, заканчивая совсем небольшими городами на Дальнем Востоке. В Новосибирске до 2037 года планируют демонтировать до 9 тысяч гаражей, которые в местной администрации считают незаконными, В Ленинградской области сносят гаражи в ГСК, но там это связано со строительством дороги и решением суда. В Благовещенске такие гаражи аккуратно поднимают и вывозят на площадку временного хранения.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
20.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел