В Орске снимают сериал «240-й» о подростках, который может прославить город. Режиссер и продюсер рассказали о проекте

24.10.2023
14650
Титры сериала
В Орске снимают сериал о подростках, который может прославить 240-й микрорайон города на всю Россию. Называется проект довольно просто — «240-й». Работают над ним местные жители — режиссер Юрий Абрамович, продюсер Олег Паршутин молодые актеры, которые рассказали о себе в отдельном материале.


Первая серия прошла отбор на XVI Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Ее показали на большом экране среди шести лучших фильмов. Авторы получили много положительных отзывов и отправили работу на Всероссийский кинофестиваль «Белая птица», финал которого состоится в Казани 28 октября.
Результаты фестивалей нас немного шокировали, мы и подумать не могли, что будем лучшими в области, от Казани мы ждем только победы. Да, сериал также отправлен на другие фестивали.
Юрий Абрамович
Режиссер сериала «240-й»
Урал56.Ру поговорил с режиссером, продюсером и актерами сериала, чтобы побольше узнать о проекте — зарплате актеров, главной мысли сериала, вложениям и планах авторов. 

О чем сериал? 

Сериал о подростках, которые хотят достигнуть успешной жизни с помощью криминала. Те, кто знаком с этим проектом, сравнили его с сериалами «Реальные Пацаны» или «Мир! Дружба! Жвачка!». Удивляться нечему — у продуктов российского кинематографа много общего.

Стоп-кадр из сериала. Источник: Режиссер Юрий Абрамович


Впрочем, действия «240-го» разворачиваются именно в Орске, а не в столице. О подробностях рассказал режиссер Юрий Абрамович, которому идея создания проекта пришла во время прогулки по парку Северный. 
Сериал «240-й» может быть и похож на реальные пацаны, потому что создается в условиях улиц и не профессионалами, а обычными ребятами, которые просто хотят снять что-то про свой город, как и создавались когда-то «Реальные Пацаны».

Возможно, сериал «240-й» похож на какие-то русские сериалы, в основе у всех российских проектов есть связь. Связь именно эстетики дворов и улиц нашей любимой родины. О том, как живут люди и как решают обстоятельства, которые их окружают.

Сериал «240-й» будет именно о нашем городе Орске, о том, как здесь живут подростки.
Юрий Абрамович
Режиссер сериала «240-й»
Алкоголь, криминал и трудные отношения. Насколько это уместно в сериале про подростков?

В сериале затрагиваются темы криминала и вредных привычек, что тоже не новость для российского кино. Мы просили у режиссера Юрия Абрамовича и продюсера Олега Паршутина о том, насколько это уместно в сериале про подростков и для подростков. По их мнению, сериал направлен на то, чтобы показать негативные последствия человеческих ошибок. Кстати, Юрий Абрамович поделился, что среди режиссеров особенно выделяет Сергея Бодрова.
Тема криминала одна из основ нашего города, это целая история, о которой можно снимать бесконечно, но мы наоборот хотим показать, что это ни к чему хорошему не приведет.

Я считаю, что нельзя раскрыть картину до конца, если в ней не присутствуют запретные вещества и алкоголь. Суть — показать что можно, а что нельзя, а также то, что может привести к очень плохим последствиям.

Мы не в коем случае не пропагандируем распитие алкоголя и курение, а наоборот хотим показать, что это к хорошему не приводит.
Юрий Абрамович
Режиссер сериала «240-й»

Стоп-кадр из сериала. Источник: Режиссер Юрий Абрамович


По мнению продюсера, подростки не всегда следуют безопасному пути. Цель и миссия сериала — показать последствия.
Хотелось бы показать реальную жизнь подростков и с чем им порой приходиться сталкиваться, чтобы решить возникшие проблемы. Как все знают, не всегда молодое поколение выбирает правильный и безопасный путь.

Поэтому цель и миссия нашего сериала — показать, какие бывают последствия криминальной жизни, чтобы подростки поняли, что такой путь неправильный и приведет их на самое дно социальной лестницы и сломает их будущее!
Олег Паршутин
Продюсер и сценарист сериала «240-й», актер, музыкант
Как актеры попали в сериал и сколько им платят?

В июле этого проводился кастинг, участие в котором могли принять все желающие. Сейчас состав главных актеров утвержден, однако попробовать свои силы на новые роли все еще можно. Сценарий пишется на каждую серию, поэтому в сериале могут появиться новые персонажи.
Кастинг был 7 июля 2023 года, о нем писалось в соцсети. Все, кто откликнулись, могли прийти на место встречи и попробовать себя в разных ролях!

Да, были ребята, которые не вошли в проект из-за неубедительной актерской игры. Основных героев 6-7, опыт у некоторых есть. но не настолько масштабный.

Второстепенные персонажи также присутствуют, но точное количество я назвать не могу.
Юрий Абрамович
Режиссер сериала «240-й»

Каст сериала. Источник: Режиссер Юрий Абрамович


Снимаются актеры бесплатно. Увы, возможности платить такой большой команде у авторов проекта нет.
Все актеры снимаются в сериале бесплатно, для них это как хобби. Чтобы снять такой сериал и платить всей команде зарплату, нужны вложения примерно 10 000 000 рублей. К сожалению, сейчас у нас такой возможности нет, все делаем своими силами.
Олег Паршутин
Продюсер и сценарист сериала «240-й», актер, музыкант

Герои сериала. Источник: Режиссер Юрий Абрамович


По мнению режиссера, орчане и с минимальными вложениями могут снять хорошее кино.
Съемки в сериале для всех чисто хобби, все делается на вдохновении и на желании показать то, что обычные ребята с провинции могут снять кино, которое будет не хуже топовых российских платформ, при этом используя минимальные вложения.
Юрий Абрамович
Режиссер сериала «240-й»


Опыта у молодых актеров тоже нет или есть, но совсем небольшой. Однако это не стало помехой съемкам. Теперь «240-й» — не просто сериал, а настоящий товарный бренд. 
Хочу, чтобы все понимали, что в нашем сериале не снимаются актеры с опытом. В целом для всех нас это что-то новое и неизведанное, начинали мы с мысли просто снять сериал и прославить Орск. Никто на тот момент и представить не мог, что мы будем кататься по кинофестивалям, купим такое дорогое оборудование и будем настолько стремительно развиваться! «240» — это не только сериал, а целый товарный бренд, который очень скоро покажет свое творение, но об этом чуть позже. 

Олег Паршутин
Продюсер и сценарист сериала «240-й», актер, музыкант
Сколько денег вложено в сериал?

Авторы планируют выйти на масштабные съемки, старт запланирован на конец 2023 года. Покажут сериал и в кинотеатрах. Несмотря на то, что проект снят на собственные силы, денег вложено немало. Авторам хотелось бы выйти на более масштабные съемки.
На более масштабные съемки хотелось бы найти да, но это уже будет во втором нашем продукте. Планируем старт перед Новым годом, количество серий пока точно не известно, продолжительность до 25 минут одна серия. Сериал также будет показываться в кинотеатрах.
Юрий Абрамович
Режиссер сериала «240-й»
Продюсер сериала рассказал, что в сериал уже вложено более 700 000 рублей, если не учитывать оборудование. Кое-что по стоимости квартиры в Орске авторам подарил благотворительный фонд.
Конечно, чем больше будет привлечено средств для нашего проекта, тем больше красивых и качественных кадров и более продуманные сцены сюжета мы сможем показать.

Буквально несколько дней назад мы получили дрон для дальнейших съемок в качестве поддержки от благотворительного фонда. Стоит он примерно как однокомнатная квартира в Орске. Также получили различное дорогостоящее оборудование.

Без учета оборудования в съемки вложено более 700 000 рублей.
Олег Паршутин
Продюсер и сценарист сериала «240-й», актер, музыкант
О планах и эмоциях

Авторы возлагают немало надежд на этот проект, а также планируют другие работы.
Для меня как режиссера это просто огромный творческий порыв, о котором я замышлял 2 года. Если бы для всех нас это было работой, сериал уже вышел в свет. Но все делается на дружбе и вдохновении, мы хотим сделать все идеально.
Юрий Абрамович
Режиссер сериала «240-й»

Диплом. Источник: Режиссер Юрий Абрамович


Продюсер добавил, что проект может сильно повлиять на российский кинематограф. 
С нашим появлением российский кинематограф ни в чем нуждаться не будет. Если смотреть на первую серию и на третью, рост колоссальный, мы набираемся опыта с каждым съемочным днем. Скажу сразу, это не последняя наша работа, мы будем продолжать и радовать нашего зрителя.
Олег Паршутин
Продюсер и сценарист сериала «240-й», актер, музыкант
Подробнее о молодых актерах, которые приняли участие в съемках, вы можете прочитать в отдельном материале.

Больше о сериале можно узнать в официальном сообществе в ВК по ссылке



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
24.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел