В России разрешат продавать алкоголь на верандах при кафе и ресторанах

16.10.2023
716
Алкогольная продукция в магазине Оренбургской области
В России разрешат продавать алкоголь на верандах при кафе и ресторанах, сообщают «Известия». Соответствующий законопроект поддержало правительство.

Сейчас продавать алкоголь в этих местах запрещено в соответствии со ст. 16 закона 1995 года о госрегулировании алкогольной продукции. Предусматриваются штрафы 200-300 тыс. рублей, а также лишение лицензии. Однако эти правила разработали до появления системы цифрового контроля движения алкоголя (ЕГАИС алкоголя). Кроме того, в законе не было понятия летней веранды.

По мнению аналитика «Народного фронта» Павла Склянчука, сейчас сформировалась культура потребления алкоголя, действующие правила торговли спиртным были актуальны раньше.

Ранее в России всерьез задумались о запрете на продажу алкоголя в кафе, ресторанах и магазинах, расположенных в жилых домах. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимира Кошелева, проблема «наливаек» актуальна для многих регионов станы. Он подчеркнул, что «это бич большинства северных и южных городов России».

Однако инициативу все же назвали противоречивой, поскольку она может навредить честному бизнесу и усугубить проблему нелегального оборота алкоголя. Эксперты полагают, что более эффективным и справедливым решением было бы предоставление собраниям собственников права на введение запрета, когда это действительно необходимо.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел