Новые банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей выпустил Банк России

16.10.2023
1946
Обновленные купюры. Источник: Банк России
Новые банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей вводит в обращение Банк России 16 октября 2023 года. Они более современные и имеют усиленный защитный комплекс, рассказали в пресс-службе Банка России. Цветовая палитра та же — бирюзовый и красный цвета.


1 000 рублей

Банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне — Никольская башня Нижегородского Кремля. На оборотной стороне  — Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского Кремля, Музей археологии и этнографии в Уфе.

Обновленная купюра. Источник: Банк России


5 000 рублей

Банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны — стела «Европа-Азия». На оборотной стороне представлены памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66-параллель» (Полярный круг) в Салехарде.

Обновленная купюра. Источник: Банк России 


На банкнотах есть QR-код, ведущий на страницу сайта Банка России. Там размещена информация о художественном оформлении и признаках подлинности банкнот.

Ранее сообщалось, что Центральный Банк России до конца 2025 года представит шесть обновленных банкнот разных номиналов. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
16.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел