Прокуратура добилась отставки главы одного из сельсоветов Грачевского района, утратившего доверие

13.10.2023
824
Прокуратура Оренбургской области

В Грачевском районе досрочно сняли с должности главу Верхнеигнашкинского сельсовета. Такого решения через суд смогла добиться прокуратура. В надзорном ведомстве отставку чиновника объяснил потерей к нему доверия.

Так, по данным прокуратуры, глава сельсовета в период 1 декабря 2019 года по 29 ноября 2022 года предоставлял своему родственнику в безвозмездное пользование часть здания местной администрации. При этом никаких конкурсных процедур не проводилось. Когда данный факт вскрылся, нарушение потребовали устранить, но этого сделано не было. Тогда прокуратура обратилась к Совету депутатов с просьбой принять решение о прекращении полномочий главы досрочно, но и это требование было проигнорировано.

После надзорное ведомство обратилось в суд с иском об увольнении главы Верхнеигнашкинского сельсовета в связи с утратой доверия. Суд поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск.

Ранее мы сообщали, что прокуратура добилась возбуждения уголовного дела в отношении главы одного из сельсоветов в Сакмарском районе. По данным надзорного ведомства, в апреле 2022 года глава сельсовета издала распоряжение о премировании себя за выполнение особо важных и сложных заданий. Кроме того, был подписан документ о выплате чиновнику материальной помощи. Общая сумма присвоенных денег составила 80 тысяч рублей.

К слову, в Оренбургской области уже происходили подобные случаи. Так, глава сельсовета в Ташлинском районе Оренбургской области выдал себе премию на сумму более 53 000 рублей за исполнение особо важных заданий. По версии следствия, глава с 14 по 28 октября 2021 года изготовил решение Совета депутатов, в соответствии с которыми распорядился выдать себе премию. по данному факту также возбуждено уголовное дело. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
13.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел