В России выросло число сайтов с фейковыми розыгрышами — почти 3 000 таких доменов выявлено с начала сентября

12.10.2023
755
С начала сентября удалось выявить 2868 сайтов, а всего за текущий год — 6464
В России увеличилось число сайтов с фейковыми розыгрышами призов, сообщают «Известия». С начала сентября их было обнаружено почти 3 000, всего за текущий год — 6464. В последнюю неделю сентября специалисты выявили 770 таких доменов.
С начала сентября удалось выявить 2868 сайтов, а всего за текущий год — 6464. Предыдущий пик мошеннической активности наблюдался в марте: тогда специалисты обнаружили 1278 подобных площадок.
Евгений Волошин
Директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству компании

С чем связан рост мошенничества?

По мнению экспертов, это может быть связано с ростом популярности онлайн-лотерей в целом или с началом бизнес-сезона, когда компании пытаются привлечь клиентов. Более того, у населения возобновляется активность после летнего сезона, поэтому осень для мошенников вполне удачное время года.

Напомним, в Оренбургской области нередки случаи мошенничества в соцсетях. Например, ранее сообщалось,что за подписку на аккаунт человек может бесплатно получить однокомнатную квартиру в якобы строящемся в Оренбурге ЖК «Атлант». Всего за несколько дней «застройщик» собрал более 10 тысяч подписчиков из Оренбурга и области. Конечно, ЖК «Атлант» в Оренбурге не существует, как и самого застройщика, однако оренбуржцев этот факт не насторожил. Подробнее

Позже появились итоги конкурса. Они якобы опубликованы в шапке профиля в виде ссылки. Однако переходить по ней не стоит. Как мы и предполагали, аккаунт стал рекламировать способы «легкого» заработка. Почти 10 тысячам подписчикам предлагают «поднять» деньги в браузерной игре. Заработать таким способом не получится. Отметим, что на момент подведения итогов профиль насчитывал более 10,5 тысяч подписчиков, сейчас их количество заметно снизилось.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
12.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел