Жара и грязный воздух погубили ели в сквере имени Гагарина, однако взамен старых деревьев власти Оренбурга решили высадить новые

11.10.2023
710
Погибшие и срубленные деревья в сквере имени Гагарина. Фото: администрация Оренбурга

В Оренбурге продолжают гибнуть зеленые насаждения. Очередную партию высохших деревьев накануне начали спиливать в сквере имени Гагарина, однако городские чиновники намерены посадить новые ели взамен старых. 

Почему погибли ели в сквере имени Гагарина?

Как удалось выяснить воронежским специалистам ФБУ «Российский центр защиты леса», причиной всему стали неблагоприятные погодные условия и экологические факторы. Так, из-за жаркой и засушливой погоды в последние годы грунтовые воды стали уходить все ниже. Усугубляет ситуацию известковый пласт, который препятствует росту корней. Эксперты считают, что они просто не достают до водоносного слоя. Кроме того, гибель зеленых насаждений могла произойти из-за высокого уровня атмосферного загрязнения на городских улицах. 

Обновление зеленых насаждений в сквере 

Накануне, 10 октября, специалисты МКУ «БиОз» начали спиливать засохшие деревья. В сквере запланирована частичная замена деревьев и кустарников, помимо этого власти решили обновить посадочный грунт. Взамен старых елей будут высажены 4-метровые саженцы, которые предоставит поставщик из Магнитогорска.

Как отметили в мэрии, с этим подрядчиком чиновники ранее уже работали. Эта же компания выиграла тендер на посадку и уходные работы за деревьями и кустарниками на улицах Салмышской, Гаранькина и Есимова, а также проезде Северном. Кроме того, новые деревца и кустарники будут высажены в скверах на улице Шевченко и у Вечного огня на проспекте Победы. Закончить все работы должны до 30 ноября. 

Ранее мы сообщали, что в Южном округе Оренбурга озеленят территории на 8 миллионов 144 тысячи рублей. Соответствующий тендер уже опубликован на портале госзакупок. 

Исполнителю необходимо поставить и посадить 71 дерево и 6 023 кустарника на территории Южного округа, в тех точках, которые согласует заказчик.

Отмечается, что зеленые насаждения должны быть с закрытой корневой системой и адаптированы к климатическим условиям Оренбургской области. 

В техническом задании уточняется, что подрядная организация должна поставить следующие деревья и кустарники:

  • сибирская ель — 45 штук;
  • обыкновенная соска — 11 штук;
  • мелколистная липа — 5 штук;
  • остролистный клен — 5 штук;
  • декоративная яблоня — 5 штук;
  • блестящий кизильник — 6 023 штуки.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
11.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел