Профсоюзы Оренбургской области предложили зафиксировать в Трудовом кодексе порядок индексации зарплаты

11.10.2023
2695
Заседание трехсторонней комиссии Оренбургской области по вопросам труда
Профсоюзы Оренбургской области предложили зафиксировать в Трудовом кодексе России обязанности работодателя проводить индексацию заработной платы. Вопрос о ходе индексации заработной платы в организациях Оренбургской области стал одной из центральных тем обсуждения региональной трехсторонней комиссии.

На днях прошла встреча представителей власти, работодателей и профсоюзов. Одним из центральных вопросов повестки стала индексация заработной платы работников в регионе. Министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова сообщила:
Важным моментом для роста денежных доходов граждан стало повышение минимального размера оплаты труда. За пять лет минимальный размер оплаты труда увеличился также в 1,7 раза, с 10 912 рублей в 2018 году до 18 678 рублей в 2023 году. С 1 января 2023 года МРОТ увеличился на 6,3%, с 1 января 2024 года президентом предложено увеличить МРОТ на 18,5%, что составит в нашем регионе – 22 128 рублей.
Наиля Исхакова
Министр труда и занятости населения Оренбургской области


По словам министра труда, на текущий момент средний размер заработной платы по всем категориям работников превысил рекомендательное значение, установленное в областной «дорожной карте».

Председатель профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков


Лидер профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков сказал:
Средняя начисленная зарплата в Оренбургской области сегодня чуть выше 50 тысяч рублей. Номинально она выросла почти на 20%. Но растет показатель неравномерно как между отраслями, так и внутри. Потому что у работодателей есть только обязательство делать индексацию, но нет ориентиров в какие сроки, в каких размерах. Поэтому мы предлагаем подготовить обращение на федеральный уровень с просьбой уточнить трудовое законодательство, чтобы зарплата росла равномернее и действительно повышала покупательскую способность людей.
Ярослав Чирков
Председатель Федерации профсоюзов Оренбургской области

Трехсторонняя комиссия согласилась с инициативой профсоюзов и это предложение будет оформлено и направлено в федеральный центр.

Напомним, что с 1 октября в регионе на 7% выросла заработная плата работников госучреждений. В целом индексация в 2023 году для этой категории прошла по формуле «5,5%+7%». По данным Оренстата, среднемесячная номинальная заработная плата у работников Оренбургской области, начисленная в январе-июне 2023 года, составила 50 760 руб. Таким образом, по сравнению с соответствующим периодом 2022 года, она увеличилась на 22,9%. Реальная заработная плата же, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, увеличилась на 17,8% к уровню января-июня 2022 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
11.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел