В Орске прошли похороны погибшего на СВО родственника главы города. Изменилось ли отношение Василия Козупицы к событиям?

04.10.2023
6345
В Орске прошли похороны погибшего на сво Артема Гатилова
События на Украине коснулись многих жители России. Недавно это произошло и с семьей главы Орска Василия Козупицы – в зоне спецоперации погиб родственник.

Накануне в Орске прошли похороны Артема Гатилова – наводчика мотострелкового отделения, младшего сержанта. До того, как уехать служить, Артем работал в психиатрической больнице, ухаживал за пациентами. Коллеги отзывались о нем, как о чутком, добром, добросовестном сотруднике.

Артем Гатилов награжден орденом Мужества посмертно


За верность военной присяге, братьям по оружию, стойкость и мужество, проявленным в ходе СВО, он награжден орденом Мужества посмертно.

По словам главы Орска, с началом спецоперации Россия получила новое испытание, на которое все реагировали по-разному.

Спецоперация началась в прошлом году, произошло уже много событий, которые поменяли мировоззрение у многих, особенно у тех, кто там был. Мы по сути получили новое испытание для нашей страны, для нашего народа. По-разному все реагировали на эти события. Но я считаю, что позиция каждого человека формируется исходя из его внутреннего мира.
Василий Козупица
Глава города Орска

Василий Козупица также рассказал, что его родственник - потомственный военный. Во время службы он слал весточки домой, который здесь поддерживали родственников, и наоборот. Также поступают и другие ребята, которые сейчас на передовой.

У меня погиб родственник, вчера похоронили. Он попал под бомбежку. Потомственный военный, дед военный, отец в ОМОНе служит. Он не задумываясь, отправился служить тоже.

Я провожал этих парней, а когда получал от них весточки – у меня был душевный подъем. Я понимаю, что они живы. А наша задача обеспечить здесь жизнедеятельность города, который работает на оборону, где остались семьи тех, кто сейчас на передовой.

Василий Козупица рассказал, что Артем был потомственным военным


По мнению градоначальника, семьи, которые столкнулись сейчас с бедой, нуждаются в поддержке. Важно помнить своих героев и воспитывать детей на примере их мужества.

Родина наша сильна героями. Это невосполнимая утрата, это страшно. Уходят лучшие. Они лучшие уже в том, что пошли туда. На их примерах воспитываются дети, которые будут гордиться, что отец воевал за Родину. Я никаким образом не смогу закрыть эту рану, которая будет постоянно напоминать о себе. Но ребята, которые погибли, записали себя в список героев. Мы должны гордиться, что это наши родственники, что мы знали их, жили рядом с ними. Это должно согревать наши сердца.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
04.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел