Роскомнадзор будет блокировать все VPN-сервисы с 1 марта 2024 года

03.10.2023
1733
Роскомнадзор будет блокировать все VPN-сервисы с 1 марта 2024 года
Роскомнадзор будет блокировать все VPN-сервисы с 1 марта 2024 года. В Совфеде отметили, что приказ по блокировке в большей степени будет касаться запрещенного в РФ Instagram  (принадлежит американской компании Meta, которую признали экстремистской, запрещен на территории РФ).
С 1 марта 2024 года вступит в силу приказ, согласно которому VPN-сервисы, предоставляющие доступ на запрещенные в России сайты, будут заблокированы Роскомнадзором во всех маркетах, — сообщил РИА Новости зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин.

Напомним, Тверской суд Москвы на заседании 21 марта принял решение о немедленном запрете деятельности Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) на территории России в связи с экстремистской деятельностью американской компании.

Как сообщил корреспондент «Известий» из зала суда, прокуратура просила запретить деятельность Meta по реализации продуктов Facebook и Instagram, но не требовала запретить Facebook Messenger и мессенджер WhatsApp, так как последний, по мнению ведомства, не выполняет функцию по публичному распространению информации.

Кроме того, отмечалось, что граждане не будут привлекаться к ответственности за пользование Facebook и Instagram. Если пользователь не размещает запрещенный контент, его действия не должны рассматриваться как экстремистские, разъяснял прокурор.

С тех пор VPN стал неотъемлемой частью жизни многих россиян. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел