«Обманула десятки туристов»: в Оренбурге проверенный турагент взял у клиентов деньги за туры и объявил себя банкротом

30.09.2023
2112
Страница турагентства, где жители Оренбурга заказали путевки
Жители Оренбурга увидели выгодное предложение у проверенного турагента — заграничные туры всего за 55 000 рублей. Не долго думая, они перевели деньги, но в ответ получили только сообщение о том, что Виктория Латуга, известный турагент, объявлена банкротом. Ситуация вызвала широкое обсуждение. 

Одна из первых об этом рассказала турагент Виктория Нестиренко в Instagram* (принадлежит американской компании Meta, которую признали экстремистской, запрещен на территории РФ). Видео в ТГ-канале Урал56.Ру.
На предыдущем сторис вы можете увидеть турагента из города Оренбурга, которая обманула десятки туристов, предлагая туры с хорошими скидками. Договор, который она предоставляла своим туристам, написан просто на коленке. Десятки туристов не могут обратно получить свои деньги. Она продолжает выставлять туры и собирать деньги. Будьте бдительны, друзья!
Виктория Нестиренко
Турагент
Урал56.Ру проверил офис турагента, который объявил себя банкротом. Кабинет закрыт, вывески нет, а на двери — извещение от Почты России. На звонки журналистов Виктория Латуга не ответила, а оставить комментарий под постами на странице ее турагентства нельзя. Последняя запись, кстати, была опубликована 21 сентября.

Письмо на двери офиса турагента в Оренбурге


Письмо на двери офиса турагента в Оренбурге


Мы обратились к региональному представителю Российского союза туриндустрии Владимиру Гетману за пояснениями. В беседе с Урал56.Ру он поделился, что туристов часто подводит невнимательность, потому что вряд ли ультравыгодный продукт может быть реальным. Он рассказал, что туристам стоило заключить договор с туроператором. В этом случае была бы возможна компенсация. 
Если бы вместо турагента был туроператор, то по 132 ФЗ сработала система государственных и негосударственных гарантий, в том числе и система страхования ответственности туроператора за реализацию его услуг. Тут бы однозначно подключились страховые компании. Не суть важно, как туроператор продавал или бронировал какие-то услуги, тут бы страховая компания однозначно отвечала за действия туроператора.
Владимир Гетман
Представитель Российского союза туриндустрии
Недавно мы сообщали еще об одном случае. Очередной жертвой мошенников стала жительница Оренбурга, которая лишилась 30 тысяч рублей при покупке тура в Египет. Как сообщили в региональном УМВД, объявление с рекламой туристической поездки в Египет пострадавшая увидела в одной их социальных сетей. Женщина перешла по ссылке и оформила заявку, после чего ей позвонил якобы туристический агент и попросил внести предоплату.

Доверчивая оренбурженка перевела 30 тысяч рублей на указанный счет, а спустя несколько дней с ней снова связалась неизвестная женщина. Она предложила ей скидку, но для этого необходимо было оплатить полную стоимость тура.

В этот момент жительница областного центра поняла, что стала жертвой мошенников и написала заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
30.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел