Фантастическая победа. «Оренбург» впервые в своей истории победил ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:1

30.09.2023
2364
Во время матча в Оренбурге
30 сентября в матче 10 тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» на домашнем поле победил ФК «Зенит» (Санкт-Петербург). Счет игры – 3:1. Голами в составе «газовиков» отметились Дмитрий Воробьев, Матиас Перес, Брайан Мансилья. Все голы в этом матче были забиты в первом тайме. Лучшим игроком матча был признан Брайн Мансилья.

Вокруг матча

Зрителями этого матча стали около 6 тысяч болельщиков. На гостевом секторе было около 100 болельщиков.

Болельщики пришли поддержать команду

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:

вратарь — Николай Сысуев;
защита — Максим Сидоров, Матиас Перес, Ренато Гойкович и Арсен Адамов;
полузащита — Иван Башич, Кирилл Капленко и Лукас Вера.
нападение — Брайан Мансилья, Юрий Ковалев и Дмитрий Воробьев.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-3-3. В стартовый состав вернулся нападающий Дмитрий Воробьев, который после травмы выходил только на замену. На скамейке запасных появился полузащитник Габриэль Флорентин, который больше месяца восстанавливался после травмы.

В первом тайме зрители увидели очень много опасных моментов и сразу 4 гола! Весь тайм инициативой владели гости, футболисты «Зенита» чаще владели мячом. Первая же атака петербуржцев завершилась голом. На 2 минуте полузащитник Мантуан с 15 метров точно пробил в ближний угол ворот «Оренбурга» – 0:1. На 7 минуте «Оренбург» сравнял счет! С левого фланга последовал навес в штрафную соперника от нападающего Брайна Мансильи, эту передачу головой замкнул нападающий Дмитрий Воробьев, у голкипера «Зенита» не было ни одного шанса отразить этот удар – 1:1. После этого эпизода инициативой полностью владел «Зенит», а «Оренбург» отвечал опасными контратаками.

На 25 минуте матча «Оренбург» вышел вперед! Последовал навес с углового, нападающий Дмитрий Воробьев прокинул мяч вдоль линии ворот, а защитник Матиас Перес добил сильным ударом мяч в ворота «Зенита» – 2:1. На 36 минуте матча счет матча стал 3:1 в пользу «Оренбурга». Атака развивалась на левом фланге, с первой волной соперник справился, но мяч попал Брайану Мансильи, который точно с 16 метров пробил в дальний угол!

В конце тайма забить могли и хозяева поля и гости. Команды обменялись опасными моментами. По ходу первой половины матча свою команду не раз спасал голкипер «Оренбурга» Николай Сысуев, по его воротам соперник нанес 15 ударов, в вратарь не смог отбить всего один удар. На перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу «Оренбурга».

Характер игры во втором тайме не изменился, гости больше владели мячом, а оренбуржцы при любой возможности убегали в контратаку. Раз за разом «Зенит» создавал моменты, но оборона «Оренбурга» раз за разом справлялась с этими атаками. В итоге за весь матч «Зенит» нанес по воротам «Оренбурга» 31 удар, но лишь один раз смогли забить. Оренбуржцы в свою очередь смогли выстоять и добиться исторической победы, ведь ранее «Оренбург» у «Зенита» никогда не выигрывал! Итог матча – фантастическая победа со счетом 3:1.

Следующий матч ФК «Оренбург» проведет в гостях. В среду, 4 октября, оренбуржцы сыграют матч 5 тура Кубка России против ФК «Сочи».