В России ввели временный запрет на экспорт бензина и дизтоплива

21.09.2023
1486
АЗС «Газпром» в Оренбурге

В России ввели временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Как сообщили в правительстве, такие меры приняты для стабилизации цен.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. По оценке правительства, такая мера позволит «насытить» рынок топлива, что должно привести к снижению цен на бензин и дизель.

В России введены временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. Ранее для этого правительство увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу. Организован также ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов, - говорится в сообщении.
К слову, рост цен на бензин в Оренбургской области, который начался 6 сентября, закончился. Несколько дней стоимость АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива росла, но уже 9 сентября рост остановился. 

Напомним, 6 сентября цены на бензин и топливо в Оренбургской области вновь выросли и установили новый рекорд. За неделю стоимость АИ-92 и АИ-95 на АЗС в среднем увеличилась на 4 рубля. Урал56.Ру посетил автозаправочные станции и оценил обстановку. Подробнее.

Кроме того, стоимость бензина Аи-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже обновила исторический рекорд. Марка бензина Аи-95 за торговый день ускорила рост на 1,16%, до 76 492 рублей за тонну. Цена на бензин АИ- 92 побила рекорд второй день подряд. Стоимость выросла на 0,48% и составила 65 472 рублей за тонну. Стоимость летнего дизельного топлива обновила рекорд, увеличившись на 0,37%, до 68 556 рублей за тонну.

7 сентября жителям Оренбургской области предрекали очередное повышение цен на автомобильный бензин и дизельное топливо. Урал56.Ру побывал на некоторых АЗС и оценил ночные изменения. 

Урал56.Ру проверил цены на топливо в Оренбурге утром 8 сентября. Выяснилось, что цены на бензин на некоторых заправках действительно изменились. Следом за Оренбургом Урал56.Ру проверил стоимость бензина на заправках Орска из-за прогнозов о повышении цен на топливо. Оказалось, что работают сегодня не все заправки, у остальных же цены не изменились.

Директор сети АЗС «Оренойл» Дамир Фахрутдинов сообщил, что резкий скачок цен связан с ростом закупочных цен, по которым нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) отпускают свою продукцию. Соответственно, возникает вопрос: «почему НПЗ повышают цены?». Как признался директор сети АЗС, ответ на этот вопрос не знает никто, по крайней мере сами руководители заправок. При чем повышение закупочных цен наблюдается уже на протяжении трех месяцев.

Он также отметил, что если ситуация не изменится, то в Оренбуржье может возникнуть дефицит бензина и топлива. Кроме того, продолжат расти цены. Так, стоимость литра АИ-92 вскоре может увеличиться до 60 рублей.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
21.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел