Самую маленькую зарплату в июле 2023 года получили преподаватели

21.09.2023
3615
Самую маленькую зарплату в июле 2023 года получили преподаватели

Оренбургстат провел статистическое наблюдение за оплатой труда работающих в организациях всех форм собственности и видов экономической деятельности, в том числе были проанализированы заработные платы за июль этого года. Выяснилось, что меньше всех заработали сотрудники образовательной сферы.

По данным Оренбургстата, среднемесячная номинальная заработная плата работников, начисленная в январе-июле 2023 года, составила 50785,7 рубля и по сравнению с соответствующим периодом 2022 года увеличилась на 21,7%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, увеличилась на 16,7% к уровню января-июля 2022 года.

Как обычно, наибольший заработок фиксируется в сфере добычи полезных ископаемых, наименьший — в сфере предоставления услуг.

Статистика Оренбургстата

Выяснилось и то, что в июле 2023 года самую маленькую зарплату получили педагоги — чуть более 22 тысяч. Самая высокая заработная плата у работников сферы добычи полезных ископаемых — 110 411 рублей. Понижение зарплаты педагогов в июле может быть связано с отпусками.

К слову, во вторник, 19 сентября, на заседании областного правительства было принято решение о повышении на 7% зарплат сотрудникам государственных учреждений. Об этом сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер в своем тг-канале. Индексация коснется окладов 57 тысяч работников госучреждений. Речь идет о сотрудниках:

  • Детских домов.
  • Домов-интернатов.
  • Колледжей.
  • Больниц.
  • Библиотек.
  • Театров.
  • Музеев.

Это второе повышение заработных плат в этом году. Получается, что зарплата данной категории работников в Оренбургской области в 2023 году будет проиндексирована на 12,5%. По словам Паслера, аналогичные меры должны быть приняты главами муниципальных образований области в отношении муниципальных работников.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел