«Газпромнефть-Оренбург» поддержал фестиваль «Улицы культуры»

21.09.2023
370
Мероприятия на территории дворика «Эссен». Фото: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

При поддержке «Газпромнефть-Оренбурга» состоялся первый в городе фестиваль стрит-арта и урбанистики «Улицы культуры». В течение двух дней четыре тематических площадки проекта посетили более 4000 человек. Горожане слушали лекции, посещали выставки, мастер-классы и другие мероприятия.

В первый день на территории дворика «Эссен» Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея выступили с лекциями спикеры из Оренбурга, Ярославля, Москвы и Ханты-Мансийска. Участники учились фотографировать городские ландшафты, знакомились с успешными практиками развития городской среды и современным искусством уличного граффити.

Лекция фотографа Стояна Васева. Фото: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

В рамках фестиваля нефтяники подарили Оренбургу в честь 280-летия два новых мурала. На фасаде жилого дома №43 по улице Салмышской появился портрет Юрия Гагарина, а здание Дворца творчества детей и молодежи на улице Карагандинской украсили изображения ярких подсолнухов и рисующих детей. Для их создания привлекались профессиональные уличные художники из Тулы. 16 сентября возле Дворца состоялось торжественное открытие арт-объекта, выступления творческих коллективов и мастер-классы. Дети вместе с родителями запускали воздушных змеев, расписывали цветочные горшки и делали подсвечники из гипса.

В кинотеатре «Космос» для оренбуржцев выступил Герой России, 116-й космонавт РФ и 531-й космонавт мира Александр Мисуркин. Он провел лекцию «Жизнь в космосе и ее перспективы на Земле».

Герой РФ, космонавт Александр Мисуркин. Фото: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

На площади Ленина был организован лекторий по ландшафтному дизайну, выставка работ молодых художников и фотографов. Посетители могли вживую наблюдать процесс создания граффити. Также горожане попробовали станцевать зумбу и послушали выступления музыкальных коллективов. Программа завершилась барабанным шоу SPLASH, где выступили участники фестивалей этнической музыки в России, Казахстане, ОАЭ, Тайване и Саудовской Аравии.
 

Лекция по ландшафтному дизайну. Фото: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

Мероприятие организовано в рамках акселератора проекта «Родные музеи» программы социальных инвестиций «Родные города». Подробнее о фестивале «Улицы культуры» читайте на странице фестиваля «Вконтакте».

Фестиваль «Улицы культуры» стал ответом на запрос активных оренбуржцев. На грантовый конкурс «Родные города», который в регионе проходит при поддержке «Газпромнефть-Оренбурга», поступает много заявок от инициативных жителей, желающих менять городские пространства. Поэтому мы решили создать для творческой молодежи новую образовательно-развлекательную площадку. Чтобы художники, дизайнеры, архитекторы, фотографы и просто неравнодушные горожане смогли узнать об эффективных инструментах для реализации своих идей, обменяться опытом и вдохновиться успешными практиками.
Евгений Капуста
Генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга»

Оренбургские художники в работе. Фото: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

Благодаря многолетнему, плодотворному сотрудничеству с «Газпромнефть-Оренбургом» в городе стремительно развивается искусство стрит-арта. В юбилейный год у нас появились два новых мурала. Один из них украсил самое большое учреждение дополнительного образования в Оренбурге – Дворец творчества детей и молодежи, где занимаются около 12 тысяч ребят. При поддержке компании в Оренбурге состоялся фестиваль «Улицы культуры». Спасибо организаторам за такое масштабное и интересное мероприятие, положительные эмоции от которого, несомненно, получили и взрослые, и самые юные оренбуржцы.
Сергей Салмин
Глава города Оренбурга

Мастер-классы на площади Ленина.  Фото: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

На примере реализованных в Ярославле проектов я рассказала, с помощью каких инструментов и механизмов можно менять городские территории. Постаралась развеять миф о том, что новые креативные пространства создаются только архитекторами и дизайнерами. Я хотела показать слушателям, как можно под новым углом взглянуть на свои родные улицы, дворы, площади. На мой взгляд, Оренбург и Оренбуржье обладают невероятным потенциалом, и его нужно развивать. Приятно было отметить, что жители очень заинтересованы в этом. После лекции ко мне многие подходили с вопросами, просили поделиться практиками и советом.
Виктория Богинская
Управляющий партнер проектно-консалтингового центра «Ярус» (г. Ярославль), автор лекции «Роль горожан в проектах благоустройства городской среды»

Мастер-классы для детей понравились и взрослым. Фото: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

Сейчас я живу в Москве. В родной Оренбург прилетела, чтобы навестить родителей. Еще до вылета увидела пост о фестивале и лекции фотографа Стояна Васева, и решила обязательно сходить. Я увлекаюсь фотографией, снимаю в жанре городского пейзажа и стрит-фото. Поэтому мне близко творчество Стояна – он снимает индустриальные пейзажи. Мне нравится, как он играет с экспозицией, как настраивает резкость. На лекции он поделился, где искать вдохновение для красивых кадров. Было интересно послушать и посмотреть, как другой автор видит этот мир.
Олеся Малюга
Гость фестиваля

Шоу барабанщиков. Фото: ООО «Газпромнефть-Оренбург»

В соцсети, в сообществе портала «Оренбург медиа», я выиграла билет на встречу с космонавтом Александром Мисуркиным. В детстве я, как и все дети, тоже мечтала стать космонавтом. Да и сейчас, уже во взрослом возрасте, меня увлекают загадки Вселенной. Благодаря лекции я узнала много интересных фактов, расширила свой кругозор. Но больше всего меня впечатлил рассказ Александра Александровича о том, как он стал космонавтом. Он своим примером показал, что никогда не нужно сдаваться, нужно двигаться только вперед. Очень воодушевил, я восхищена им.
Наталья Сопчинская
Гость фестиваля

erid: LjN8KNntp
 
ООО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОРЕНБУРГ»

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
21.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел