«Сразила вражеская мина»: В Оренбурге простились с казаком батальона БАРС-6 «Форштадт» Эдуардом Юдачевым, погибшим в ходе СВО

21.09.2023
2578
Эдуард Юдачев. Фото: пресс-служба Первого отдела ОКВ

В ходе специальной военной операции погиб казак-доброволец Оренбургского штурмового батальона БАРС-6 «Форштадт» Эдуард Юдачев. Прощание с бойцом прошло накануне, 20 сентября, сообщает пресс-служба Первого отдела ОКВ.

Эдуард родился 21 ноября 1968 года в Нефтеюганске Ханты-Мансийского автономного округа, однако учиться приехал в Оренбурге. Здесь он окончил общеобразовательную школу № 25, педагогическое училище по специальности «учитель физической культуры», и, отслужив в армии, работал в сельском хозяйстве. В это же время он женился, у него родились две дочки. Семья переехала в Октябрьский район, где Юдачев трудился сначала в ООО «Степь» водителем, а потом был назначен руководителем.

Позже Эдуард Николаевич получил диплом о высшем образовании по специальности «юрист» Уфимской академии и стал депутатом сельского совета поселка Российский. В 2019 году его семья вновь вернулась в Оренбург, а этим летом Юдачев принял решение отправиться в зону СВО добровольцем. 20 июня он в составе казачьего отряда отправился в Ростов-на-Дону на боевое слаживание, а позже находился на территории ЛНР и занимал должность старшины 1 роты отряда БАРС-6. Он отвечал за снабжение отряда одеждой, питанием и оружием. Там же принял казачью присягу на верность Отечеству, казачеству и Вере православной.

Прощание с Эдуардом Юдачевым. Фото: пресс-служба Первого отдела ОКВ

26 августа Эдуард Юдачев погиб. В этот роковой день казачий батальон «Форштадт» прикрывал фланг российских войск, штурмовавших укрепленный район противника. Оренбуржец находился с оружием в руках в траншее в тот момент, когда попал под обстрел вражеского миномета. Это произошло между населенными пунктами Белогоровка и Шипиловка.

Эдуард Николаевич не остался в тылу, а с оружием в руках занял место в траншее. И погиб как воин, его сразила прилетевшая вражеская мина, - рассказал атаман Слепов.
Проститься с казаком-добровольцем пришли председатель комитета правительства Оренбургской области Михаил Рейф, заместитель главы города Оренбурга Денис Квасов, атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска Сергей Слепов, представители военкомата, а также боевые товарищи из батальона «Форштадт», казаки Оренбурга, родные и близкие покойного.

От имени казаков Первого отдела ОКВ и от командования батальона «Форштадт» атаман Сергей Слепов выразил благодарность за службу и искренние соболезнования семье и друзьям погибшего бойца.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
21.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел