Берега Ириклинского водохранилища в районе Уртазыма начали зарастать. Уровень воды опустился ниже 2022 года

21.09.2023
3376
Ириклинское водохранилище, 19.09ю.2023. Фото: Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища
На берегах Ириклинского водохранилища начался процесс зарастания. К такому выводу пришли специалисты после обследования водоема в районе села Уртазым Кваркенского района, проведенного 19 сентября.

Кроме того, установлено, что уровень воды ниже, чем был в этот период годом ранее. При этом негативного воздействия хозяйственной деятельности на водоем не выявлено.

Добавим, что мониторинг береговой линии, использования водоохранных зон, зон затопления специалистами проводится постоянно. Берутся пробы воды, делается ее анализ для определения химического состава.

По состоянию на 20 сентября, уровень воды в Ириклинском водохранилище на верхнем бьефе составляет 242,86 метра Балтийской системы (мБС), что на 2,14 метра ниже Нормального подпорного уровня (НПУ – 245 мБС). 

Сброс сохраняется на уровне 15 кубометров в секунду. 

Все лето приток в Ириклу был ниже сброса, другими словами водохранилище сбрасывало больше, чем получало. Сейчас приток увеличился и 19 сентября в среднем составил 21,3 кубометра в секунду.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
21.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел