Дополнительные мусорные вопросы и отказ от обсуждений личностей: В Орске прошло очередное заседание горсовета

20.09.2023
1756
Заседание горсовета Орска, 20.09.2023
Сегодня в Орске состоялось очередное заседание горсовета. На повестке дня было 11 основных вопросов, включая внесение изменений в бюджет на 2023 год и Устав города, а также решение о награждении двух чиновниц и руководителя ДК медалями и знаком отличия.

Кроме того, депутаты предложили в раздел «Разное» включить мусорный вопрос. Такое предложение поступило сразу от двух депутатов – Игоря Битнера и Виталия Омельченко. 

Только от первого единоросы (а их большинство в горсовете) пожелали выслушивать информацию, а второму (оппозиционер) слово не дали – депутаты проголосовали против его выступления. 
Просил включить дополнительный вопрос и Коровин. Однако его выступление большинством голосов также отклонили.

Бюджет

Большинством голосов депутаты Орска приняли изменения в бюджет города на текущий год. Это был первый вопрос повестки дня. 17 из 20 присутствующих депутатов проголосовали «за», 2 воздержались (Виталий Омельченко и Евгений Калинин), 1 не голосовал (Павел Коровин).

Напомним, изменения касаются всех сторон бюджета – и доходов, и расходов в сторону увеличения. При этом расходы увеличиваются сразу на 900 млн рублей, доходы гораздо меньше. В итоге бюджет стал дефицитным. Перерасход составит 325 млн рублей.

Во время доклада по вопросу о бюджете и при ответе на вопросы депутатов Владимир Богданцев уточнил, что бюджет содержит 60 млн рублей на ремонт Гагаринского путепровода. Однако объект сложный, за этот год работы на нём точно не закончатся. Поэтому на следующий год также будут закладываться средства.

Награждение

4 из 11 вопросов повестки дня касались награждения орчан. В частности, предлагалось наградить медалью «За заслуги перед городом Орском» 2 степени замглавы города Екатерину Свиненкову и директора ДК нефтехимиков Юлию Фролову, знаком отличия «За добросовестную службу» 3 степени замглавы города Ларису Хальченко, а также присвоить муниципальное почетное звание «Заслуженный работник культуры» артисту драмтеатра Александру Кабаеву. 

Интересно, что перед тем, как начать рассматривать эти вопросы, появилось предложение не обсуждать кандидатуры награждаемых прилюдно, так как это переход на личности! Поступило оно от депутата Сергея Ястребцева. Свою позицию приверженцы этой идеи обосновали тем, что перед вынесением вопрос на горсовет кандидатуры и так обсуждаются на депутатских комиссиях, в закрытом режиме.

Большинством голосов все вынесенные на заседание вопросы одобрены.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
20.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел