В Оренбурге 5 классов ушли на карантин из-за роста заболеваемости ОРВИ

14.09.2023
1212
Учебный класс в одной из школ Оренбургской области. Фото из архива
Роспотребнадзор по Оренбургской области сообщил Урал56.Ру, что в Оренбурге на карантин закрыли 5 классов в трех школах. Это связано с ростом заболеваемости ОРВИ. 

В закрытых на карантин классах была зафиксирована низкая посещаемость. В Роспотребнадзоре отмечают, что это сезонная ситуация, когда осенью фиксируется рост числа заболевших ОРВИ. Однако в этом году заболевать дети стали раньше обычного.

Напомним, ОРВИ - это острые респираторные вирусные инфекции. Под этим понятием подразумевают большую группу болезней органов дыхательной системы, поражающих слизистую носа, пазухи, горло, гортань, трахею, бронхи и легкие. Заразиться ОРВИ можно только воздушно-капельным путем, а также через загрязненные руки или различные предметы. Человек заражается ОРВИ от другого человека.

У многих может возникнуть вопрос, почему от холода заболеть нельзя, но болеют-то все осенью и зимой? Ответ прост: в замкнутом пространстве шансы передачи инфекции увеличиваются, а отопление и сухой воздух в помещениях создают хорошие условия для выживания вирусов. Осенью дети возвращаются в детские сады и школы, взрослые все чаще пользуются общественным транспортом - все это приводит к большему количеству контактов между людьми, следовательно растет и заболеваемость.

Типичными симптомами ОРВИ являются:

- Насморк   
- Кашель
- Температура до 38 градусов
- Чихание
- Боль в горле.

Как правило, ОРВИ протекает в легкой форме и требует только симптоматического лечения. Предположим, если у вас насморк, то в таком случае поможет промывание носа. Как известно, если лечить простуду, она пройдет за 7 дней, а если не лечить, то за неделю. И в большинстве случаев это действительно так. Применение антибиотиков при ОРВИ категорически не рекомендуется, поскольку антибиотики не могут бороться с вирусами. Антибиотики нужны только в том случае, если к вирусной инфекции присоединяется бактериальная. Простудившись, лечитесь симптоматически, проводите дома влажную уборку, проветривайте помещение, в котором вы находитесь, а также пейте как можно больше жидкости.

Профилактика ОРВИ:

- Носите маску.
- Мойте руки.
- Избегайте места скопления людей.

Конечно, в случае, если вы заболели, лучше всего обратиться к врачу. Однако при неосложненной температуре, следует обратиться в поликлинику, а не вызывать скорую помощь. Назначают лечение, выписывают рецепты, выдают бесплатные лекарства, делают тесты на коронавирус, оформляют больничный лист только врачи поликлиник. Напомним, что повышение температуры тела - нормальный процесс при заболевании, это защитная реакция организма на возбудителей инфекции. Рекомендуется сбивать только высокую температуру ( выше 38.5 градусов), способную навредить организму. Если высокая температура держится несколько дней, вызовите скорую помощь.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел