В Оренбурге появились два новых уличных граффити

12.09.2023
962
Мурал на фасаде Дворца творчества детей и молодежи. Фото: Фестиваль «Улицы культуры»

К 280-летию Оренбурга в городе появились два новых уличных граффити. Расположены муралы на фасаде здания Дворца творчества детей и молодежи на Карагандинской и на фасаде дома №43 по улице Салмышской. В эту субботу, 16 сентября, пройдет их торжественное открытие.

Мурал на фасаде дома №43 на Салмышской. Фото: Фестиваль «Улицы культуры»

Фасад дома №43 на Салмышской украсил портрет космонавта Юрия Гагарина с надписью «Поехали!», а на стене Дворца творчества детей и молодежи появилось граффити с изображением детей. Общий объем последней композиции составит 185 кв. м., само изображение юных художников – около 70 кв.м. Автором граффити является Дмитрий Языков из Тулы. Как признался сам художник, Оренбург – эта самая восточная часть страны, в которой ему довелось рисовать. Работы Языкова можно увидеть в более чем 40 городах по всей России – от Санкт-Петербурга до Сочи.

Мурал на фасаде Дворца творчества детей и молодежи. Фото: Фестиваль «Улицы культуры»

Торжественное открытие мурала на Карагандинской пройдет в Оренбурге 16 сентября в 12:00 в рамках фестиваля стрит-арта и урбанистики «Улицы культуры». Мероприятие будет проходить два дня, в пятницу и субботу. На нем будут организованы мастер-классы и детская развлекательная программа, а также выступление творческих коллективов. Программу фестиваля можно посмотреть здесь.

Ранее мы сообщали, что на фасаде дома №43 по улице Салмышская в Оренбурге начали рисовать изображение Юрия Гагарина с надписью «Поехали!». Граффити наносится акриловой краской командой художников из Тулы. 

Ранее Урал56.Ру побывал в тех местах, где находятся наиболее яркие объекты, хранящие имя легендарного Гагарина или «помнящие» его самого. 

В Оренбурге уделяется немало внимания развитию одаренных детей, заметный вклад в которое вносит образовательный центр, названный в честь Юрия Гагарина, есть целых два музея «космической» тематики, оренбургский аэропорт имеет неплохие перспективы, но вот важные «гагаринские» «артефакты», к сожалению, находятся совсем не в том состоянии, которого они заслуживают, а их перспективы зачастую туманны.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
12.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел