В магазинах России искусственный интеллект будет распознавать кражи

11.09.2023
1279
Магазин «Лента»

В России создали систему искусственного интеллекта, умеющую распознавать кражи в магазинах. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на разработчиков программы.

Как будет работать данная система?

Четыре нейросети в режиме реального времени будут обрабатывать видеопоток с камер магазина, анализируя поведение посетителей в торговом зале. В случае подозрительного поведения человека ИИ уведомит сотрудников о возможной краже.

Примечательно то, что система сообщает сотрудникам службы охраны или работникам магазина о потенциальном воре еще до того, как он что-то своровал, отмечают авторы решения. При этом используется технология, которая не подпадает под действие закона о персональных данных или закона о биометрии. Это значит, что ИИ не будет обрабатывать персональные данные, позволяющие идентифицировать человека.

К слову, режиссер из Оренбурга Дмитрий Алексеев более полугода интегрирует нейросети в свои авторские и коммерческие проекты. При помощи нейросетей Midjourney и Niji он создал видеоролик под названием «Воспоминания детства», который покорил пользователей соцсетей. Соединив персонажей известного японского режиссера-аниматора Хаяо Миядзаки и эстетику моментов из детства под оркестровый кавер на песню «В жизни так бывает» группы «Многоточие», Дмитрий Алексеев и соавтор проекта Сергей Козлов получили много восторженных отзывов. 

Мы задали несколько вопросов автору. Выяснилось, что не только Дмитрий Алексеев коренной житель Оренбурга, но и Сергей Козлов. Интервью можно прочитать здесь

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел