С 6 по 12 сентября над Землей пролетят пять астероидов, два из которых размером с самолет

06.09.2023
969
Звездное небо на скриншоте с анимации «Роскосмоса». Фото из архива
С 6 по 12 сентября над Землей пролетят пять астероидов, сообщают «Известия». По данным NASA, один из них размером с дом, а два — с самолет. Первым приблизится к Земле астероид JA5. Этот астероид размером с дом пройдет на расстоянии 5,1 млн км от Земли сегодня.

Еще два астероида пролетят 8 сентября: один будет размером с самолет, а другой — с автобус. Первый будет лететь в пределах 4 млн км от Земли. Второй пройдет на расстоянии 5,6 млн км. 10 сентября пролетит астероид размером с самолет. Он будет лететь ближе остальных — 2,65 млн км от Земли. 12 сентября на расстоянии около 4,1 млн км от Земли пролетит самый маленький астероид, он размером с автобус.

NASA отмечает, что потенциально опасными астероиды считаются в случае приближения на расстояние менее 7,4 млн км. При этом они должны иметь размер более 149 м.

Ранее мы рассказывали о «зеленой» комете, которая впервые за 50 тысяч лет в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года приблизилась к Земле. Ее можно было рассмотреть в сибирских и уральских регионах. При этом специалисты советуют для наблюдение за небесными телами за город, так как огни уличного освещения сильно снижают возможность что-либо рассмотреть на небе. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
06.09.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел