Грантовые проекты «Родных городов» помогают оренбургским детям раскрыть свои таланты

27.10.2023
444
Во время обучения в рамках проекта «Культура сквозь призму кулинарии»
В Оренбурге несколько проектов в начале этого года получили грантовую поддержку в рамках программы «Родные города» компании «Газпром нефть». Мы расскажем о двух из них, которые помогают детям раскрыть свой потенциал и найти увлекательное хобби.

«Культура сквозь призму кулинарии»

Профессиональный кондитер Ильфат Батаршин из Оренбурга в течение лета проводил курсы для детей на базе своей школы, где учил ребят готовить блюда национальной кухни. Его проект «Культура сквозь призму кулинарии» стал победителем грантового конкурса «Родные города». Ученики из некоторых школ и гимназий города занимаются у него и сейчас. Ильфат Батаршин рассказал о своем проекте, решении стать кондитером, а также о том, как прошли летние курсы для юных кулинаров.

Участники проекта


Что за проект «Культура сквозь призму кулинарии»?

Кулинар давно хотел проводить занятия по кондитерскому искусству и национальной выпечке для детей и подростков, чтобы познакомить их с традиционными блюдами народов Оренбургской области. Приоритет он отдал ребятам из многодетных и малоимущих семей. 
Раньше у меня не было условий и возможности проводить такие мероприятия. Но концепцию проекта я начал создавать еще до открытия своей студии. Узнав о возможностях грантового конкурса, сразу же решил принять в нем участие. В качестве благополучателей выбрал именно подростков из многодетных и малообеспеченных семей, ведь у них чаще всего нет возможности посещать подобные кружки, получать дополнительные знания и навыки.
Ильфат Батаршин
Профессиональный кондитер

Участники проекта


Почему именно кондитерство?

Профессию Ильфат выбрал осознанно. В этой сфере он работает более 7 лет, включая работу в пекарне, кондитерской, а также в ресторане, где он трудился в качестве старшего кондитера и шеф-кондитера.
Профессию кондитера выбрал осознанно, ведь с детства увлекался выпечкой̆ тортов, пирогов и печений. Готовил торты, печенье, пироги с 7 лет. Мою деятельность родители и близкие всегда поддерживали. Сейчас моя основная деятельность — проведение профессиональных, практических курсов и МК по различным направлениям кондитерского искусства в школе-студии «Дон Эклер», где любой желающий может научиться готовить вкусные и актуальные пирожные и торты, повысить уровень мастерства, а также интересно, вкусно и с пользой провести время.
Ильфат Батаршин
Профессиональный кондитер

Участники проекта


Что в себя включали курсы?

В течение лета ребята под руководством опытного кондитера знакомились с национальной кухней народов, исконно проживающих в регионе. Они учились готовить блюда татарской, башкирской, ногайской и русской кухни, в том числе осетинский пирог, расстегай, татарский Очпочмак (треугольник), капкейки, чак-чак и козинак.
В течение лета дети, находящиеся под опекой, подростки из многодетных, малообеспеченных семей бесплатно получали знания, умения и навыки по приготовлению национальных сладостей и современных кондитерских и хлебобулочных изделий. Они знакомились с культурой и национальной кухней народов, исконно проживающих на территории Оренбуржья (татарской, башкирской, ногайской, русской) и других народов России. В рамках проекта для участников организовывали экскурсии, фотосессии в костюмах и мастер-классы в модельной библиотеке им. Ямашева.
Ильфат Батаршин
Профессиональный кондитер

Участник проекта


Базовый набор знаний

По словам Ильфата Батаршина, никаких навыков перед кулинарными занятиями не требовалось, всему ребята учились в процессе.
Для посещения занятий никаких специфических знаний не нужно. Рецептуры получали на занятиях, записывали в блокноты. Потом все вместе замешивали, готовили, формовали и выпекали. Дети изучали теорию и на практике применяли знания, многие уже дома самостоятельно тренировались.
Ильфат Батаршин
Профессиональный кондитер
Как записаться на занятия?

Желающие могут написать или позвонить Ильфату: 8(987)204-97-62. Директ, Wp, ВК, Tg.
Проект реализуется до ноября. Осталась еще одна группа, с которой я буду работать осенью. Также я очень хочу провести несколько занятий для детей из детского дома. С руководителями социальных организаций мы уже договорились. Места на последний набор подростков пока еще есть, так что приглашаю всех желающих.
Ильфат Батаршин
Профессиональный кондитер

Приготовленные блюда


Ждут ли Оренбург похожие проекты?

На вопрос о том, будет ли он продолжать развивать свой проект, Ильфат уверенно отвечает, что да. Но скорее всего он расширит возрастную группу участников.
Подобные проекты хочется развивать и проводить снова и снова. В планах на следующий год я хочу расширить аудиторию. Или изменить концепцию и провести в более масштабной форме — ярмарки или фестиваля национальной еды. Идей много. Поэтому, уверен, что это не последний мой проект.
Ильфат Батаршин
Профессиональный кондитер
«Швейная студия «Силуэт»

В 2023 году грантовую поддержку «Родных городов» получил проект «Швейная студия «Силуэт». В рамках инициативы детям и подросткам помогают не только обрести новые навыки, но и социализироваться. Проходят занятия на базе Социально-реабилитационного центра «Гармония».

Участники проекта на открытии швейной мастерской


Швейному мастерству обучают ребят разных возрастов. Младшим интересно самим создавать мягкие игрушки, а девочкам-подросткам по душе изготавливать бижутерию. Часто ребята самостоятельно шьют даже постельное белье и шторы. Не без наставничества мастера, разумеется. 

Чем именно занимаются дети в студии?

Ребят учат работать на профессиональных швейных машинах. Здесь же они учатся обрабатывать детали одежды и раскраивать их. Перед этим юным ученикам преподают теорию, чтобы учитывались все технические условия.

Старшие подростки, освоив основные навыки шитья, смело берутся за крупные заказы социально-реабилитационного центра по пошиву постельного белья, штор и сценических костюмов. Помогают ребята и в оформлении интерьера мастерской, своих комнат и других кабинетов, залов, столовой. 

Воспитанники также участвуют в акциях помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, делают подарки для ветеранов войны, пожилых людей и, конечно, для своих друзей и близких. Основная идея проекта – включить ребят в социальную жизнь и общественно-полезную деятельность.

Участники проекта на открытии швейной мастерской


На грантовые средства было закуплено специальное оборудование для мастерской, а также ткани и фурнитура, чтобы обучающиеся смогли воплотить в жизнь самые смелые задумки. 

Реклама. Erid: LjN8K32z2

На правах рекламы


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
27.10.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел