В обновленной версии ЕГЭ по литературе 2024 года не будет произведений Пушкина, Гоголя и других классиков

29.08.2023
778
Выпускники во время сдачи ЕГЭ, 2016 год
В экзамене по литературе 2024 года больше нет заданий, посвященных Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Николаю Гоголю, Денису Фонвизину, Гавриилу Державину, Василию Жуковскому и Александру Грибоедову. Об этом стало известно после того, как на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликовали демоверсию ЕГЭ-2024. 

Также из ЕГЭ исключили разделы, посвященные древнерусской литературе,  произведениям XVIII века и первой половины XIX века. В то же время в тестовой части экзамена появились зарубежные писатели: Умберто Эко, Томас Стернз Элиот и другие. Общественность на данные изменения отреагировала бурно.

Например, комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей направил письмо главе Минпросвещения Сергею Кравцову в связи с этим. Рособрнадзор утверждает, что произведения Золотого века не исключены из ЕГЭ по литературе в 2024 году и могут быть использованы в некоторых заданиях. В ведомстве пояснили, что в кодификаторе отобразили только те произведения, которые изучаются в 11-м классе. 

Действительно, в кодификаторе указаны такие авторы, как Островский, Достоевский, Толстой и Чехов, произведения которых изучаются в старших классах. Однако сами школьники возмущены. Они направили в адрес директора Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной обращения, в которых рассказывают, что классику из ЕГЭ убирать нельзя. Таким образом создатели ЕГЭ только усложняют экзамен. 

К слову, в 2024 году в ЕГЭ по истории появятся вопросы про спецоперацию. ФИПИ опубликовал новую демоверсию ЕГЭ по истории, в которой есть несколько вопросов про специальную военную операцию. Пока нововведения включены только в тестовую часть. Например, в пятом вопросе, в котором сдающим экзамен, нужно установить соответствия между историческими личностями и событиями, появился пункт про СВО. В демонстрационном варианте речь идет про командира реактивного артиллерийского дивизиона Народной милиции ДНР Ольгу Качуру.

Напомним, недавно в России представили обновленный учебник истории для старшеклассников. В нем полностью переписали разделы, посвященные периоду 70-х – 2000-х годов, а также добавили целый раздел с 2014 года по сегодняшний день — от Крыма до военной операции. Основные тезисы учебника. Также в учебнике переосмыслена роль Сталина. Проще говоря, рассказывать о нем школьникам будут без «это был тиран, зверь, бездарный командующий...».

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
29.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел