
Призеры соревнований. Источник фото: Правительство Оренбургской области
Сборная Оренбургской области выиграла общекомандный зачет, набрав 148.5 балла. На втором месте оказалась команда из Москвы с 88 баллами, а на третьем — из Нижегородской области с 63.5 баллами.
В финале среди девушек встретились наши спортсменки — Амина Илимбетова и Алиса Усманова. Матч за первое место закончился со счетом 3:0 в пользу Амины. Среди юношей в финальном поединке Захар Варфоломеев уступил Евгению Досову из Нижегородской области со счетом 1:3. Илья Гладыш из Оренбургской области взял бронзовую медаль. В число 16 сильнейших теннисистов по итогам первенства вошли Варвара Толмачева из Сорочинска (5 место), а также Роман Хусаинов (11 место), Ульяна Кизимова (11 место) и Захар Житнюк (16 место) из Оренбурга.
Ранее мы также сообщали, что пятикратный чемпион России по боксу Габил Мамедов прибыл в Оренбург. Нашу сборную, которая вернулась с чемпионата России-2023 по боксу, встретили в оренбургском аэропорту глава областной Федерации бокса Александр Зеленцов, а также представители регионального минспорта и городского комитета по физкультуре и спорту.
Габил Мамедов стал пятикратным чемпионом России по боксу в весовой категории до 63,5 кг, одолев в финале Илью Попова из Санкт-Петербурга. Встречала чемпиона семья. Впереди у Габила две недели отдыха, потом снова сборы.
Хикмет Гараев завоевал 3 место в весовой категории 67 кг и стал обладателем бронзовой медали. Нурлан Сафаров из Орска также занял 3 место в весовой категории 60 кг.
Напомним, с 18 по 27 августа в Хабаровске проходил чемпионат России по боксу среди мужчин. Призовой фонд турнира составляет 26 млн рублей. Победители получили по 1,5 млн рублей, серебряные медалисты — по 250 тысяч рублей, а бронзовые — по 125 тысяч рублей.