«Самая сложная победа в моей карьере»: Оренбуржец Габил Мамедов стал пятикратным чемпионом России по боксу

25.08.2023
1327
Пятикратный чемпион России Габил Мамедов. Фото: Федерация бокса России

Оренбургский спортсмен Габил Мамедов одержал победу на Чемпионате России по боксу среди мужчин, который проходит в Хабаровске. Это его пятая золотая медаль на подобных соревнованиях.

В финальном бою Габил Мамедов встретился с Ильей Поповым из Санкт-Петербурга. Спортсмены выступают в весовой категории до 63,5 кг и уже не раз встречались на ринге. Оренбуржец одержал победу над соперником раздельным решением судей. Бронзу в этой весовой категории завоевали Сандан Санданов из Бурятии и Тенгиз Котоян из Краснодарского края.

Сегодня была самая сложная победа на чемпионате России в моей карьере. Хотя месяц назад мы боксировали с Ильей Поповым. Если сравнивать два наших последних боя – это небо и земля. Илья за это время поменял стиль, тактику и манеру ведения поединка. Именно своей новой работой на ринге Илья меня удивил. Он не двигался, а просто встал передо мной и начал драться, а я не был к этому готов. Не думаю, что я сильнее физически и тактически, я просто опытнее. Могу подстроиться под его манеру и работать так, как удобно мне, а не Илье, - рассказал Габил Мамедов.
Напомним, с 18 по 27 августа в Хабаровске проходит чемпионат России по боксу среди мужчин. Призовой фонд турнира составляет 26 млн рублей. Победители получат по 1,5 млн рублей, серебряные медалисты — по 250 тысяч рублей, а бронзовые — по 125 тысяч рублей.

23 августа завершились предварительные бои – во всех 13 весовых категориях определились полуфиналисты и, соответственно, призеры соревнований. Из действующих чемпионов России, победителей турнира 2022 года, до медалей дошли только четверо, в том числе Габил Мамедов. Он вступал в весовой категории до 63,5 кг. Единогласным решение судей оренбуржец одержал победу над Михаилом Григоряном из Краснодарского края. В полуфинал также вышли Хикмет Гараев и орчанин Нурлан Сафаров.

Вчера, 24 августа, в Хабаровске завершились полуфинальные поединки чемпионата России по боксу среди мужчин. В копилке спортсменов из Оренбургской области две бронзовые медали и одно место в финале. По итогам полуфинальных поединков в весовой категории 60 кг орчанин Нурлан Сафаров уступил боксеру из Москвы Аршаку Товмасяну и занял третье место. Бронзу также получил Хикмет Гараев (67 кг). В тяжелом поединке он уступил Тархану Идигову из Чеченской республики. А вот действующий чемпион Габил Мамедов одолел своего соперника и вышел в финал.