В Оренбурге становится все больше жертв нового вида мошенничества. Людям якобы звонят операторы сотовой связи

26.08.2023
28687
Звонок от мошенников. Фото из архива

В УМВД по Оренбургской области предупреждают о новом виде мошенничества. Так, в полицию обратилась 50-летняя жительница Оренбургского района. Она рассказала, что ей позвонил сотрудник сотовой компании и сообщил, что срок договора с оператором истек. Для его перезаключения необходимо продиктовать код из СМС-сообщения, что женщина и сделала.

Вскоре потерпевшей позвонили якобы из банка и сообщили, что мошенник взломал ее профиль на «Госуслугах», в результате чего произошла утечка ее личных данных. Позже снова позвонил неизвестный и сообщил, что для сохранности денег их необходимо перевести на «безопасный счет». Женщина выполнила все условия звонивших и лишилась 199 000 рублей. В настоящий момент возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

К слову, в Оренбургской области в 2022 году 43 работника образовательной сферы «подарили» мошенникам 24 362 355 рублей. Например, 9 учителей школ отдали 1 827 786 рублей. А недавно преподаватель ОГУ, будучи в Санкт-Петербурге, перевела мошенникам более 6 миллионов рублей. О том, что ее обманули, она поняла, вернувшись в Оренбург. Женщина увидела профилактический ролик о мошенничестве с похожей схемой обмана и обратилась в полицию.

В России также составили психологической портрет жертвы мошенника. Специалисты выделили следующие качества: эмоциональность, дефицит социальных контактов, безразличие к накопленному опыту, психологическая незащищенность, излишнее любопытство. 

Кстати, наиболее актуальные схемы злоумышленников, на которые попадаются оренбуржцы — это выдача кредитной карты, оформление кредита — 19,3%, пополнение баланса — 14,9% и интернет-покупки — 12%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
26.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел