Любопытный, эмоциональный и безразличный: В России составили портрет типичной жертвы мошенника

14.11.2022
1993
Звонок от мошенников

В России составили психологический портрет типичной жертвы мошенника в 2022 году. Доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский рассказал изданию «Прайм», что попасться на уловки злоумышленников может почти любой человек.

Так, специалист выделил следующие качества жертвы:

- Эмоциональность
Мошенники с легкостью используют эту черту, применяя различные схемы, в том числе небезызвестную «Ваш родственник в беде»

- Дефицит социальных контактов
Такие люди охотнее идут на контакт даже с мошенниками. Это связано с чувством одиночества и желанием его восполнить.

- Безразличие к накопленному опыту
Некоторые люди не способны использовать свой или чужой опыт общения с мошенниками. Довольно часто им кажется, что все предыдущие случаи – совпадения, на этот раз все будет по-другому.

- Психологическая незащищенность
Человек не умеет говорить «нет» и противостоять давлению злоумышленника. Он бессознательно соглашается с ним.

- Излишнее любопытство
Некоторые люди продолжают диалог с мошенником из-за любопытства. Однако иногда эта черта заводит слишком далеко и приводит к печальным финансовым последствиям.

Доцент Гиринский также рассказал, на что стоит обратить внимание во избежание кражи средств мошенниками. Эксперт посоветовал отслеживать следующие точки настороженности:

- Неизвестный контактер
Как правило, мошенники выходят на контакт неожиданно - в неподходящее для разговора время. Жертва принимает вызов, не зная, кто это и не догадываясь о целях налаживания контакта.

- Подозрительная электронная почта
Специалист рекомендует обращаться внимание на электронный адрес, с которого поступило подозрительное письмо. У мошенников он может состоять из избыточного количества цифр и знаков.

- Очень выгодное предложение
Вас должны насторожить избыточно комфортные условия или результаты сделки.

- Запрос личной информации
Личные данные не могут быть запрошены дистанционно и без предварительного информирования.

- Психологическое и иное эмоциональное давление
Потенциальную жертву могут торопить в принятии решения, не давая возможности понять происходящее.

К слову, в Оренбургской области все еще фиксируются случаи кражи средств мошенниками. Так, недавно в Оренбурге в полицию обратилась 57-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что злоумышленники похитили у нее 2.2 миллиона рублей. Ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности «Госуслуг». Он рассказал, что мошенники взломали ее профиль на портале и попытались оформить кредит. Конечно, чтобы обезопасить свои деньги, женщине посоветовали обналичить средства и перевести на резервный счет. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Полина Бойкова
Урал56.Ру
14.11.2022 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел