В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми

17.08.2023
1141
День города в Орске, велопарад. Фото из архива
В России предложили ввести кредитную амнистию для семей с детьми, сообщают «Известия». По данным Яны Лантратовой, первого зампреда комитета Госдумы по просвещению, задолженность перед банкам к 1 мая 2023 года у россиян достигла 30,22 трлн рублей. Уровень закредитованности же вырос с 35 до 41% по сравнению с началом года.

При этом из числа бедных в РФ более 80% — это семьи с детьми. Поэтому, уточнила Лантратова, эта категория населения требует повышенных мер господдержки. Она предложила, чтобы правительство само определяло перечень обстоятельств, по которым будут положены льготы. В президентском совете по правам человека инициативу Яны Лантратовой поддержали.

Напомним, ранее представители Общественной палаты РФ обратились в Минтранс с инициативой о бесплатном проезде многодетных семей по платным дорогам, построенным с государственной поддержкой. В число таких дорог входят М-11 «Москва-Петербург», М-12 «Москва-Казань», Центральная кольцевая автодорога А-113 в Московской области (ЦКАД) и несколько других. Также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, который расширяет право многодетных на выбор дат ежегодного оплачиваемого отпуска. Так, преимущественное право на отпуск распространится на работников с тремя и более детьми до 18 лет при условии, что младшему — не больше 14 лет. В настоящее время это касается только многодетных работников, чьи дети не старше 12 лет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
17.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел