С осени 2023 года за граффити в подъездах, засор канализации и мусоропровода начнут платить сами нарушители

16.08.2023
1947
Жильцы дома по улице Молодежной 2 «А» в Орске сами убирают подъезд после ремонта. Фото из архива

Траты на ремонт испорченного общего имущества в России решили переложить с управляющих компаний на самих нарушителей. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс вступят в силу с 1 октября текущего года, сообщают «Известия».

Теперь за порчу общего имущества в многоквартирных домах, коттеджных поселках, комплексах апартаментов будут платить сами нарушители. Новая статья 259.4 предусматривает, что расходы на ремонт придется возместить, к примеру, если засорился мусоропровод, на стене подъезда появилось граффити, испортились кнопки в лифте или засорилась канализация из-за того, что жильцы бросают мусор в унитаз или раковину. Кроме того, специалисты сообщают, что теперь штрафы противопожарной службы за хранение в подъезде личных вещей будут оплачивать жильцы, а не УК.

В новой статье также упомянули и коммунальные аварии. В случае их возникновения расходы будут нести те граждане, которые не участвовали в общем собрании или голосовали против текущего ремонта коммунальных сетей.

Как же будут выявлять нарушителей? Эксперты считают, что для установления личностей вандалов будут использоваться видеокамеры, экспертизы и заключения специалистов, а также свидетельства других жильцов. Точного механизма пока нет.

Ранее замглавы Орска по муниципальному хозяйству Алексей Пеняскин рассказал, как действовать жильцам многоквартирного дома, если в одном из квартир собственники или квартиранты развили антисанитарию и клопов, но приводить помещение в порядок не хотят. Ответ актуален не только для Орска, но и для Оренбурга, и других муниципалитетов области. 

Такая ситуация приводит к тому, что и в других квартирах появляются нежелательные «гости». Кроме того, могут присутствовать неприятные запахи в подъезде и жилых помещениях. Подробнее.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
16.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел