Ионы аммония, цинк и многое другое: В Урале в Орске, где массово погибла рыба, выявили превышения ПДК вредных веществ

14.08.2023
1586
Мертвая рыба. Источник: Пресс-служба Минприроды Оренбургской области
Ионы аммония, цинк и другие вещества нашли в Урале в Орске, где массово погибла рыба 10 августа, сообщили в пресс-службе Минприроды Оренбургской области. 

10 августа лаборатория Минприроды взяла пробы воды, где произошел слив сточных вод и гибель рыбы. Выявлены превышения ПДК загрязняющих веществ: 

  • ионы аммония, 
  • нитрит-ионы, 
  • цинк, 
  • фосфат-ионы, 
  • железо, 
  • сульфат-ионы, 
  • медь.
 

Результаты будут переданы в территориальное управление Росприроднадзора, правоохранительные органы для установления ущерба окружающей среде и источника слива.

10 августа в Минприроды обратился житель Орска, заявивший о том, что в Урал слили сточные воды, из-за чего по берегам реки всплыла рыба. На указанное место выезжала мобильная лаборатория Экологической службы минприроды Оренбургской области. Экологи проверят воду на широкий спектр химических веществ: содержание нитритов, нитратов, аммония, хлоридов, сульфатов, фосфатов, железа, меди, цинка, нефтепродуктов, ПАВ. Комментарий «РВК-Орск».

Тогда предположили, что рыба, предположительно, могла погибнуть от кислородного голодания. В пресс-службе УМВД рассказали Урал56.Ру, что на место выезжала полиция.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
14.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел