Минпромторг не поддержал идею о «честных ценах»

14.08.2023
1152
Витрины в магазине Орска. Фото из архива

Минпромторг негативно высказался относительно законопроекта о «честной цене». Об этом сообщают «Известия».

Речь идет о поправках в закон «О защите прав потребителей». Проект требует указывать на ценнике стоимость продукции за округленную единицу веса или объема — 1 л или 1 кг. Предполагается, что проект должен защитить покупателей от производителей, которые сокращают количество продукта в упаковке, но не меняют стоимость товара.

Минпромторг посчитал, что в случае применения принципа «честной цены» выкладка товаров и подготовка ценников подорожают. Процесс должен быть автоматизирован, а значит, возникнут новые издержки на модернизацию учетных систем, что также заложат в конечную стоимость товаров. Компании «будут перекладывать возникшие издержки на потребителей», сказано в документе ведомства.

К слову, по данным Оренстата, период с января по июнь 2023 года инфляция в Оренбургской области составила 2,26%. По их данным, произошли следующие изменения по сравнению с декабрем 2022 года:

  • Продовольственные товары +2,65%.
  • Непродовольственные товары -0,22%.
  • Услуги +5,48%.

По данным Центрального Банка РФ, за первые полгода инфляция в Оренбургской области составила 2,08%. Аналогичные процессы зафиксированы и в других регионах России. Центральный Банк России прокомментировал эту ситуацию.

Напомним, на фоне роста инфляции в июле 2023 года ЦБ РФ поднял ключевую ставку с 7,5% до 8,5%. Банк России рассчитывает, что проводимая денежно-кредитная политика ограничит масштаб отклонения инфляции вверх от цели и направлена на возвращение инфляции к 4% в 2024 году. Прогнозируется, что годовая инфляция составит 5,0-6,5% в 2023 году и в 2024 году вернется к 4%.

Инфляция – обесценение денег по причине роста цен. В России индекс потребительских цен измеряется по 662 позициям. Из них по 106 позициям еженедельно и 556 — ежемесячно. Продовольственные товары – 175, продовольственные товары – 328, услуги – 157. Изменение цены на один товар (или услугу) фиксируется не по одному продукту, а сразу по четырем с одинаковыми свойствами, и вычисляется их средняя стоимость. ЦБ РФ делает замер инфляции по 42 основным позициям в трех сферах – продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги.
Напомним, что по итогу 2022 года инфляция в Оренбургской области составила порядка 12%. В России этот показатель также составил практический 12%. Во всем мире в 2022 году инфляция составила 8,8%.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
14.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел