Автоматическая станция «Луна-25» отправилась к спутнику Земли впервые в современной истории России

11.08.2023
838
Момент запуска ракеты. Источник: Стоп-кадр из видео Роскосмоса
Автоматическая станция «Луна-25» отправляется к спутнику Земли впервые в современной истории России, сообщили в Роскосмосе и поделились соответствующим видео. Запустили ракету-носитель «Союз-2.1б» с автоматической межпланетной станцией «Луна-25» с космодрома Восточный 11 августа в 02:10 (мск).


Ракета отработала в штатно, разгонный блок отделился от третьей ступени и сейчас выводит автоматическую станцию на траекторию перелета к Луне, сообщили в Роскосмосе ранее.Выход автоматической станции на окололунную круговую орбиту высотой 100 км намечается 16 августа, а её мягкая посадка на поверхность естественного спутника Земли — 21 августа в районе к северу от кратера Богуславский. Автоматическая станция «Луна-25» взята на управление после отделения от разгонного блока «Фрегат».

Ранее мы также сообщали, что Россия приступила к проектированию собственной космической станции. Однако до введения ее в эксплуатацию продолжат использовать Международную космическую станцию, заявил исполнительный директор «Роскосмоса» по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев. Он также добавил, что Россия не прекратит сотрудничать с зарубежными партнерами как при полетах к МКС, так и к новой орбитальной станции.

Ранее ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon стартовала к МКС во Флориде. Она доставит экипаж из четырех человек на Международную космическую станцию, в том числе и россиянку Анну Кикину. Планируется, что спустя сутки Crew Dragon состыкуется с орбитальной станцией.

В июле глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в своем первом докладе Владимиру Путину заявил, что госкорпорация решила выйти из проекта Международной космической станции после 2024 года. По словам Борисова, к моменту выхода «Роскосмос» начнет создавать государственную орбитальную станцию. Ее примерный облик уже известен. Также глава «Роскосмоса» рассказал, что станция сможет быть «вечной», а обслуживать ее будет новое поколение космических кораблей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Елизавета Чобанян
Урал56.Ру
11.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел