В Медногорске искусственный интеллект проанализирует выбросы от транспорта

04.08.2023
1462
В Медногорске искусственный интеллект проанализирует выбросы от транспорта
В Медногорске проведут исследование выбросов выхлопных газов от автомобильного транспорта. Анализ данных и их расшифровку сделает искусственный интеллект.

Работу проведут в рамках проекта «Чистый воздух», куда входят 12 городов России. Для этого подписано трехстороннее соглашение между министром природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александром Самбурским, главой Медногорска Андреем Нижегородовым и директором ФГБУ «Всероссийский НИИ охраны окружающей среды» Даниилом Путятиным.

С середины августа потоки транспорта начнут записывать на видео. Затем записи будут отправлять в институт, где искусственный интеллект будет их анализировать и расшифровывать. 

Минприроды России утверждена методика расчета объемов выбросов выхлопных газов от автотранспорта. Результаты натурных исследований будут наложены на данную методику, и мы получим актуальные материалы о количестве выбросов вредных веществ в воздух от мотоциклов, легковых автомобилей, автобусов и грузовиков – рассказывает представитель ВНИИ Екатерина Липина. – Институт уже получил обновленные данные о промышленных выбросах. Сейчас актуализируем сведения о выбросах от источников теплоснабжения.
Екатерина Липина
Представитель ВНИИ

Как пояснил Александр Самбурский, мониторинг всех источников выбросов в городе даст возможность двигаться дальше к снижению загрязнения воздуха, а, возможно, и подкорректировать уже принятые меры.

Всего в федеральном проекте «Чистый воздух» принимают участие 12 промышленных городов, в их числе: – Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил и другие. там начали передавать расширенный спектр показаний состояния атмосферного воздуха в единую федеральную систему мониторинга окружающей среды.

Станции осуществляют мониторинг по взвешенным частицам, озону, аммиаку, сероводороду, оксидам азота и серы и угарному газу. Данные отображаются по каждому из загрязняющих веществ, аккумулируется информация о местоположении и сведения о владельце станции проведения измерений. Сообщается, что по всей России Единая информационная система состояния окружающей среды начнет работать в 2025 году.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
04.08.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел