В «Южном Урале» тренируются два форварда из Екатеринбурга. Что известно о потенциальных игроках орского коллектива?

24.07.2023
1532
Валерий Ворожцов любил играть в хоккей во дворе. Фото: МХК «Авто»

В ХК «Южный Урал» тренируются два молодых форварда из Екатеринбурга Валерий Ворожцов и Александр Путилов, оба они находятся на просмотровых контрактах. Если проявят свои лучшие качества в предсезонке, то наверняка сыграют в ВХЛ за орский коллектив.

Представляем нападающих, которых, наверняка, неплохо знают и генеральный директор ХК «Южный Урал» Андрей Хазов, и главный тренер команды Владислав Отмахов.

Нападающий Александр Путилов. Фото: МХК «Авто»

21-летний Александр Путилов последние три сезона поиграл сразу в нескольких лигах – в МХЛ, НМХЛ и ВХЛ. В Молодежной хоккейной лиге он выступал за екатеринбургский «Авто», в котором провел за этот период 114 игр, набрал 48 бомбардирских баллов (19 +29). Путилов привлекался к играм ХК «Горняк – УГМК» (Верхняя Пышма) (провел 4 игры), а также поиграл в молодежке ХК «Рязань – ВДВ» (Рязань) и в команде мастеров рязанского клуба (провел 9 игр, набрал 2 бомбардирских балла).
 

Валерий Ворожцов. Фото: МХК «Авто»

23-летний Валерий Ворожцов имеет опыт выступления в МХЛ и в чемпионате Латвии. В Молодежной хоккейной лиге он играл за «Авто» (Екатеринбург), а в Прибалтике за клубы «Призма» (Рига) и «Олимп» (Рига).

- Я не думал становиться хоккеистом, но хоккей в семье всегда любил дедушка. В три года меня поставили на коньки во дворе на улице Серова, - поделился воспоминаниями в беседе с корреспондентом Валерий. - Тренировался то с дедушкой, то с мамой, то с папой, а после стал заниматься на «Юности» — там меня и зацепило. Мне понравилась веселая, всегда разная атмосфера хоккея. Узнал, что в хоккее нужно взаимодействовать с командой. На льду важно быть дерзким и внимательным, сосредоточенно выполнять установки тренера. Трижды в неделю занимался на «Юности», но по вечерам продолжал тренироваться во дворе. Там всегда была жизнь, было много людей. Был лед, были бортики, ворота и беседки — что еще нужно? Были даже какие-то дворовые хоккейные команды, но я никогда в них не участвовал. Я катался вместе со знакомыми ребятами примерно моего уровня. До 14 лет занимался в «Юности», а потом вместе с родителями переехал в Ригу и стал играть в школьной команде. В Екатеринбурге уровень молодежного хоккея оказался выше, чем там. В Риге перестал кататься на дворовых кортах. В будущем есть мечта играть в НХЛ или в КХЛ.
В МХЛ в составе «Авто» Валерий провел 53 игры, имеет 3 бомбардирских балла, играл он в составе молодежки «Автомобилиста» с 2018 по 2020 годы. В чемпионате Латвии Ворожцов играл достаточно результативно, в составе рижской «Призмы» в позапрошлом сезоне набрал 20 очков (13+7).

Напомним, 9 июня стало известно, что в «Южный Урал» приедет ряд игроков из системы ХК «Автомобилист». Первыми ласточками стали Александр Дербенев и Данил Мыльников.

24-летний Дербенев, выступавший в системе «Автомобилиста» с 2015 года, провел прошлый сезон в команде «Горняк-УГМК». На его счету 41 матч в ВХЛ, он заработал 8 (5+3) набранных очков.

Что касается Данила Мыльникова, то 20-летний экс-капитан «Авто», провел в прошлом сезоне 46 матчей в МХЛ и набрал 39 (20+19) очков. Также на его счету 9 матчей в составе «Горняка-УГМК» и одна результативная передача.

Отметим, что «Южный Урал» ранее заключил контракты «не с екатеринбуржцами» - с защитником Александром Гопиенко (воспитанником хабаровской школы хоккея), Денисом Ваниным (воспитанником челябинского хоккея) и нападающим Иваном Мурашовым (воспитанником ярославской школы хоккея).  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
хоккейный эксперт Урал56.Ру
24.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел