Праздник атакующего футбола в Москве. ФК «Спартак» на своем поле выиграл у ФК «Оренбург» – 3:2

23.07.2023
4463
Эпизод матча
23 июля в матче первого тура Чемпионата России футбольный клуб «Оренбург» в Москве на стадионе «Открытие Арена» проиграл ФК «Спартак». Счет 3:2 в пользу москвичей. Оренбуржцы проигрывали после первого тайма – 0:1, после чего дважды забили, но в конце матча упустили не только победу, но и ничью, пропустив два гола. Обе команды показали яркий и атакующий футбол.

Вокруг матча

Оренбургские болельщики на гостевом секторе

Этот матч стал первым официальным для команд. Приехали поддержать «Оренбург» около 100 болельщиков из Оренбурга. Оренбуржцы, проживающие в Москве, также пришли поддержать команду из родного города.

Состав

Стартовый состав

ФК «Оренбург» вышел на поле в следующем составе:

• вратарь — Николай Сысуев;
  • защита — Кирилл Печенин, Матиас Перес, Ренато Гойкович и Владимир Полуяхтов;
  • полузащита — Лукас Вера, Габриэль Флорентин, Кирилл Капленко;
  • нападение — Дмитрий Воробьев, Брайан Мансилья и Юрий Ковалев.

Тренерский штаб в этом матче принял решение сыграть по схеме 4-3-3. Несмотря на смену главного тренера команда снова играет по знакомой ей схеме. В основном составе не произошло больших изменений по сравнению с прошлым сезоном. Новички команды начали матч на скамейки запасных.

Во время матча

Матч начался в равной борьбе. Хозяева поля чаще владели мячом, а оренбуржцы организовали ряд опасных контратак. Первый опасный момент создали футболисты «Оренбурга». Они подловили «красно-белых» на неудачном розыгрыше углового и убежали в контратаку. В какой-то момент перед двумя нападающими остался всего один нападающий, но в финальной части атаки неточный пас все испортил. На 11 минуте опасный момент создали футболисты «Спартака», полузащитник Роман Зобнин приблизился к воротам и пробил с 15-16 метров, голкипер не смог отбить снаряд, и лишь защитник Матиас Перес смог отбить удар.

После 30 минуты команды снова обменялись опасными атаками. На 34 минуте защитник Данила Хлусевич обыграл финтами двух футболистов «Оренбурга» и с 20 метров пробил в дальний угол, голкипер Николай Сысуев кончиками пальцев в красивом прыжке отбил этот удар. На 37 минуте уже «Оренбург» имел отличную возможность открыть счет. После навеса с фланга нападающий Дмитрий Воробьев с 11 метров пробил головой, мяч угодил в штангу.

На последней минуте первого тайма «Спартак» смог открыть счет. Тройка нападающих «красно-белых» смогла разыграть мяч в штрафной «Оренбурга», атаку завершил Виктор Мозес, который остался один перед воротами – 1:0. С этим счетом команды ушли на перерыв.

Игровой эпизод

В перерыве произошла замена: вместо нападающего Юрия Ковалева на поле вышел нападающий Степан Оганесян. С первых минут второго тайма «газовики» стали чаще владеть мячом. На 50 минуте «Оренбург» забивает красивый гол. Оренбужцы в три паса вывели мяч из обороны к воротам соперника. Голевой пас сделал полузащитник Лукас Вера, который нашел вблизи штрафной «Спартака» Дмитрия Воробьева. Нападающий переиграл двух защитников и перебросил мяч через голкипера – 1:1. Отличное начало второго тайма!

На 67 минуте «Оренбург» выходит вперед. «Газовики» смогли реализовать быструю контратаку. Полузащитник Лукас Вера со своей половины поля вывел в воротам «Спартака» полузащитника Габриэля Флорентина, который не сближаясь с соперником вошел в штрафную и точным, сильным ударом вогнал мяч в ворота – 1:2.

После этого хозяева перехватили инициативу и стали чаще атаковать, желая спастись от поражения. И на 76 минуте «Спартак» сравнял счет. Защитник Данила Хлусевич решился на удар с 20 метров, мяч задел защитника Матиаса Переса и немного изменил направление, чем дезориентировал голкипера, – 2:2.

В конце матча инициативой владел «Спартак». Одна из атак «красно-белых» завершилась голом. Уже в дополнительное время матча к атаке снова подключился защитник Данила Хлусевич, он получил мяч и вторым касание точно пробил по воротам – 3:2. В самой концовке матча «газовики» прижали соперника к воротам и пару раз были близки к тому, чтобы забить третий гол. Итог матча – поражение в Москве со счетом – 3:2.

Следующий матч ФК «Оренбург» проведет дома. В среду, 26 июля, оренбуржцы сыграют матч 1 тура Кубка России против ФК ЦСКА (Москва).