К 2030 году в России планируют открыть круглогодичные курорты на пяти морях

12.07.2023
1276
Вид на город в Турции

К 2030 году в России на Азовском, Черном, Каспийском, Балтийском и Японском морях планируют открыть круглогодичные курорты. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин, сообщили в Кремле.

Планируется, что к 2030 году будет создано не менее 44 тысяч новых гостиничных номеров, за год в которых смогут отдохнуть не менее 10 млн туристов. Приоритетными курортами могут стать Новая Анапа и Абрау-Дюрсо, «Золотые пески России» и Саки в Крыму, Каспийский прибрежный кластер в Дагестане, «Русская Балтика» в Калининграде, а также Владивосток и Хасанский район. Кроме того, предполагается создание курорта на Байкале, что позволит привлечь порядка 50 млрд рублей частных инвестиций.

Выбирать территории для создания круглогодичных морских курортов будут по нескольким критериям – это действие особого льготного экономического режима, наличие инвесторов, уникальный природный потенциал и площадь акватории. Последняя должна составлять порядка 30 тысяч кв. км, а протяженность прибрежной полосы – около 50 км, но не менее 10 км.

Отмечается, что для реализации проектов необходимо строительство инфраструктуры: инженерные коммуникации, энергетика и подъездные дороги к локациям, а также льготные кредиты. Эти и другие вопросы будут проработаны в процессе.

В Оренбургской области нет морских городов, но есть свой курорт. Это Соленые озера в Соль-Илецке. К слову, он второй месяц подряд входит в топ-10 неморских направлений для летнего отдыха, занимая 8 место.

Ранее мы сообщали, что туроператоров внутреннего и въездного туризма хотят освободить от уплаты НДС. Планируется, что такое нововведение повысит привлекательность отдыха в России, а также создаст условия для снижения цен.

Законопроект Минфина подготовлен по поручению президента России Владимира Путина и поддержан правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Если он будет принят Госдумой, то компании, организующие путешествия по стране, освободят от уплаты НДС до июля 2027 года. Стоит сказать, что мера начнет действовать задним числом, с 1 января текущего года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
12.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел