Десять памятников археологии Оренбургской области включили в реестр объектов культурного наследия России

05.07.2023
1995
Хребет Малый Накас в северо-западной части Тюльганского района. Фото: Иван Сотников

Десять памятников археологии, расположенных в Оренбургской области, зарегистрировали в реестре ОКН Российской Федерации в качестве объектов археологического наследия федерального значения. Об этом в соцсетях сообщила начальник региональной Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Кристина Летяго.

В конце мая Инспекция госохраны ОКН направила в Минкульт России акты государственных историко-культурных экспертиз 18 выявленных объектов культурного наследия, расположенных в Оренбуржье. Спустя месяц по 10 из них пришел положительный ответ, остальные 8 – на стадии согласования.

Оренбургская область - один из немногих регионов России, сумевшая за короткий срок добиться включения в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Что нам дает этот статус? Прежде всего увеличение федерального финансирования на государственную охрану федеральных памятников. Ну и в целом повышение значимости нашего региона в историко-культурном пространстве, - отметила Кристина Летяго.
Отмечается, что сейчас проекты приказов о согласии на включение объекта в реестр проходят процедуру вневедомственного согласования (визирования). После издания указанных приказов они будут направлены в региональное отделение Инспекции госохраны ОКН.

Напомним, ранее сообщалось, что в Оренбурге могилы виолончелиста и дирижера Леопольда Ростроповича, купца 1 гильдии, известного мецената Махмуда Мухаммед-Галиевича Хусаинова и его жены, члена-корреспондента Академии медицинских наук СССР Федора Лазаренко, скульптора Гавриила Петина, поэта Николая Клементьева внесут в реестр объектов, обладающих признаками культурного наследия. 

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Анастасия Ковалькова
Урал56.Ру
05.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел