Сброс с Ириклы превысил приток. Водохранилище начало отдавать накопленную во время паводка воду

05.07.2023
4459
Ириклинское водохранилище, 2017 год
Сброс с Ириклинского водохранилища превысил приток в него. Другими словами, если бы этого искусственного водоема не было, уровень Урала в районе Орска начал бы снижаться.

Однако сброс с Ириклинского водохранилища, несмотря на уменьшение притока, не снижают, регулируя его на уровне 15 кубометров в сек. При том, что приток последние двое суток фиксируется всего 11,5 кубометров в сек. То есть водохранилище отдает Уралу накопленную во время весеннего паводка воду.

Добавим, что это серьезно отражается на его уровне, который начал заметно снижаться. Например, еще 28 июня, когда приток был равен сбросу, он составлял 243,44 мБс (метров Балтийской системы), то по состоянию на 5 июля – 243,41 мБс. То есть всего за неделю вода упала на 3 см. 

График изменения показателей


Тем не менее, уровень еще достаточно большой, по крайней мере, в сравнении с прошлым годом. В 2022 году весенний приток оказался самым минимальным в истории этого объекта. В итоге водоем недобрал до полного около 3 метров. В 2023 году приток был довольно хороший, однако он оказался меньше среднемноголетних значений.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
05.07.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел