На ж/д вокзале Оренбурга восстановили мемориальную доску в память о пребывании Льва Толстого

30.06.2023
943
Мемориальная доска. Фото: Пресс-служба ЮУЖД

На оренбургском железнодорожном вокзале восстановили мемориальную доску в память о пребывании Льва Толстого. Об этом сообщает пресс-служба Южно-Уральской железной дороги.

В 1876 году граф Толстой стал одним из первых пассажиров новой железной дороги в Оренбурге. Известный писатель планировал сделать остановку в Бузулукском уезде, после чего отправиться в Оренбург. Однако Лев Николаевич переживал, что ехать все же придется на лошадях, поскольку не был уверен в готовности «чугунки».

К счастью, в 1876 граф телеграфировал из Самары, что ему «устроили билет по железной дороге на Оренбург».

К слову, комитет по делам архивов Оренбургской области и объединенный государственный архив региона в 2023 году планируют реализовать проект «6000 верст по Высочайшему Повелению – из Петербурга в Оренбург пушкинским маршрутом». Экспедиция повторит маршрут, которым проехал поэт, писатель и исследователь Александр Пушкин 190 лет назад. Александр Сергеевич в 1833 проделал путь из Санкт-Петербурга в Оренбургскую губернию, чтобы изучить историю крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
30.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел