Денис Паслер отчитался о работе за 2022 год перед Заксобом Оренбургской области. О чем говорил губернатор?

29.06.2023
1801
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер во время отчета, 29.06.2023
Сегодня Денис Паслер выступил перед депутатами Законодательного Собрания Оренбургской области с отчетом о работе правительства региона за 2022 год.

Основные темы отчета:

  • Спецоперация

Тысячи мужчин ушли добровольцами в первые дни СВО, в их числе – наши казаки, мобилизованные, профессиональные военные. Все они сегодня защищают нашу страну в ее новых границах.
Денис Паслер
Губернатор Оренбургской области

Денис Паслер также рассказал о шефстве над Перевальским районом ЛНР, отправке уже нескольких тысяч тонн гуманитарного груза, включая питание, медикаменты, холодильники, строительные материалы и др. 

При этом, по словам губернатора, Оренбургская область даже в этих условиях реализовала все намеченные планы по развитию.

  • Областной бюджет

Доходы области за минувший год составили 142,9 млрд рублей, расходы – 139,1 млрд рублей, из них более 84 млрд рублей направили на социальную сферу и почти 84 млрд рублей выделили муниципалитетам на ремонт дорог, коммуникаций и пр.

Из отчета губернатора следует, что Оренбургская область заняла 3 место по России (и 2 место в ПФО) по уровню открытости бюджетных данных. Таковы результаты исследования, проведенного научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России.

  • Промышленность и бизнес

В 2022 году промышленные предприятия региона отгрузили продукции на 1 трлн 363 млрд рублей. Паслер назвал этот объем рекордным. При этом экспорт вырос на 7,5%. 

За год в развитие предприятий было направлено инвестиций на сумму почти 235 млрд рублей. Сейчас реализуется более 50 инвестпроектов на 415 млрд рублей и 20 проектов импортозамещения на 13 млрд рублей. 

Согласно данным отчета, Оренбургская область входит в ТОП-20 регионов страны Национального инвестиционного рейтинга и находится в группе с благоприятным инвестиционным климатом.

По словам губернатора, приоритетными остаются ТОСЭРы Ясного и Новотроицка, а также особая экономическая зона «Оренбуржье, которая располагается в Оренбурге и Орске. Кроме того, он назвал важным направлением работы перезапуск кризисных производств. В пример он привел обанкротившийся в Орске ЮУМЗ, на базе которого работает Уралмаш – Горное оборудование, Орский вагонный завод и «Орский бекон».

Малое и среднее предпринимательство насчитывается более 58 тысяч субъектов, в них занято 263 тысячи человек, еще более 72 тысяч самозанятых.

  • Агропромышленный комплекс

В 2022 году объем сельскохозяйственной продукции достиг почти 200 млрд рублей. Это на 50 млрд больше, чем в 2021 году. 

По мнению губернатора, «такие результаты стали следствием комплексной работы по государственной поддержке агропромышленного комплекса». В 2022 году она составила более 3,6 млрд рублей. 

В области сельскохозяйственники могут получить субсидии на закупку удобрений, техники, строительство и реализацию молока.

  • Благоустройство 

В 2022 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в регионе благоустроили 38 территорий (в этом году запланировано 19). 

На средства грантов Всероссийского конкурса для малых городов и исторических поселений были отремонтированы пространстве в Абдулино, Медногорске, Орске (Сад Шевченко) и Ясном.

Губернатор в отчете заявил, что работа по благоустройству не ограничивается конкретными объектами – прилегающая территория тоже приводится в порядок.

  • Экология

Актуальным критерием комфортности жизни в регионе является экологическое благополучие. После того, как в 2019 году был проведен масштабный анализ ситуации, мы создали единую систему экомониторинга. В ноябре прошлого года наша система одной из первых в стране была интегрирована с федеральной.
За 2 года в области установили более 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора. По этому показателю регион вошел в пятерку лидеров в России.

При этом в Оренбургской области еще в 2020 году было выявлено более 800 несанкционированных свалок. За 2 года на мероприятия по их ликвидации направили около 100 млн рублей, включая большую свалку в районе с. Нежинка.

Кстати, губернатор рассказал, что в этом году область получила 758 млн рублей на эти цели из федерального бюджета. Поэтому общая сумма, которая будет направлена, превысит 1 млрд рублей.

  • Транспорт и ремонт дорог

В 2022 году на эти цели в общей сложности было направлено почти 19 млрд рублей.

За 2022 год было отремонтировано 670 км дорог (на 200 км из них прошел капитальный ремонт), 8 мостов на региональных дорогах. 

Для Оренбурга купили 67 новых автобусов на деньги инфраструктурного кредита. Орск получил 8 автобусов, еще 10 – Медногорск. На это пошли средства федпроекта «Чистый воздух». 

Кроме того, между Оренбургом и Орском начала ходить новая электричка, на которой за полгода проехали около 54 тысячи человек. В этом году запущен сезонный поезд Оренбург – Соль-Илецк и авиарейс Оренбург – Калининград.

  • Строительство жилья и переселение

В 2022 году капремонт прошел в 633 многоквартирных домах (всего за 4 года реализации программы – в 2647). 

В этом году должно досрочно закончиться переселение граждан из аварийного жилья. Уже переселили 4700 человек – это 89% от плана. Речь о тех домах, которые были признаны непригодными для проживания до 1 января 2017 года.

Кроме того, из ветхого жилья (домов блокированной застройки и под угрозой обрушения) за 4 года переселили 1860 человек. Еще 356 человек планируют переселить в этом году.
За 4 года в Оренбургской области построено порядка 4 млн кв. метров нового жилья. 

  • Выдача жилья

В 2022 году на жилье для детей-сирот было выделено 939 млн рублей, на которые власти купили 649 квартир. Всего за 4 года на закрытие старой очереди направили 3,2 млрд рублей. В 2023 году на эти цели направят 1 млрд рублей.

С этого года сироты могут получить в качестве альтернативы жилищный сертификат. Есть условия: возраст более 23 лет, отсутствие судимости, обучение или работа и пр. Они могут сами выбрать жильё и сразу стать его собственниками. 

  • Национальные проекты

В 2022 году на 48 региональных проектов направлено 22,2 млрд рублей. На социальную сферу направлены 4 национальных проекта:

«Демография» – построено 3 детских сада на 820 мест в пос. Ростоши и ЖК «Дубки» Оренбурга, в ЖК «Приуралье» Оренбургского района. 

Доступность дошкольного образования в регионе, согласно отчету Дениса Паслера, составляет 100%. 

Также построено 4 площадки ГТО, в 5 спортшкол закупили новое оборудование. Доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, выросла до 54,9 %.

«Образование» – введены в эксплуатацию школа на 1135 мест в 16 мкр СВЖР г. Оренбурга (здание школы приобретено в декабре 2021 года) и школа на 500 учащихся в с. Подгородняя Покровка Оренбургского района (здание школы построено в 2022 году), в декабре 2022 года завершено строительство школы на 1135 мест в г. Оренбурге (пос. Южный, ул. Весенняя), получено разрешение на ввод в эксплуатацию.  Капитально отремонтирован физико-математический лицей г. Оренбурга. 

В сельских школах отремонтировали 25 спортзалов, оборудовано 96 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В 39 школах региона смонтировано компьютерное оборудование. 

В области работают 12 мастерских в 3 образовательных учреждениях – Оренбургский автотранспортный колледж им. Заслуженного учителя Российской Федерации В.Н. Бевзюка, Оренбургский гуманитарно-технический техникум, Оренбургский областной медицинский колледж.

«Здравоохранение» – закуплено медицинское оборудования для 8 региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, диагностических исследований в Оренбургский областной онкологический диспансер и Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи, для организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослым и детям. 

Прошел капремонт на 84 медицинских объектах, смонтированы 32 быстровозводимые модульные конструкции объектов медицинских организаций. 

«Культура» – капитально отремонтированы 3 сельских дома культуры и 2 детские школы искусств, объект культурного наследия регионального значения «Усадьба, в которой в 1811–1826 гг. жил писатель Аксаков Сергей Тимофеевич. Мастерские», модернизирован Оренбургский театр кукол «Пьеро», 7 муниципальных библиотек, технически оснащено 3 музея, создано 3 виртуальных концертных зала.

  • Центр управления регионом

Отдельно губернатор в своем отчете остановился на новой структуре – Центре управления регионом. По его словам, с «появлением Центра кардинально изменился подход к решению системных вопросов и актуальных проблем».

Центр проводит социологические исследования, мониторинг, взаимодействует с жителями по средствам обратной связи. 

За 2022 год в Центр поступило коло 65 тысяч обращений. 

Именно люди подсказывают нам, какие задачи сейчас в приоритете, - сказал глава региона о важности обратной связи.  - Мы максимально вовлекаем жителей в этот процесс. Только на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» за 2022 год прошло 300 публичных слушаний и 500 общественных голосований и опросов по наиболее актуальным для оренбуржцев темам.

Кстати, глава региона предложил депутатам проводить публичные слушания на цифровых платформах. Это, по его мнению, также могут стать действенным инструментом работы с избирателями. 

В завершении своей речи, Денис Паслер сказал:

Сегодня мы вместе со всей страной проходим непростой путь. От стабильности нашей экономики, от нашей работы, от нашего оренбургского характера зависит, как мы его преодолеем. Мы реализовали все проекты, сохранили и расширили социальную поддержку оренбуржцев, укрепили базу региональной экономики через создание новых производств. Мы выполнили все задачи, поставленные перед нами президентом Владимиром Владимировичем Путиным.

Кроме того, он поблагодарил оренбуржцев за поддержку, сплоченность, взаимовыручку, ежедневную работу, а также «сильную, независимую, процветающую Россию».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Оставить комментарий
Марина Калинина
Урал56.Ру
29.06.2023 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел